Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
19.08.11

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил обеспечить строгое выполнение требований в области охраны окружающей среды

Данное поручение было дано в рамках выездного совещания по вопросам экологического сопровождения олимпийского строительства 18 августа 2011 г. в г. Сочи. 

Во встрече приняли участие руководитель Росгидромета Александр Фролов, заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, заместитель руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров, президент ГК «Олимпстрой» Сергей Гапликов, представители Сочинского нацпарка, Кавказского заповедника, администраций Краснодарского края и г. Сочи. 

В ходе рабочей поездки Ю.Трутнев совершил объезд р. Мзымта на предмет соблюдения природоохранного законодательства при строительстве объектов в водоохраной зоне. Министр осмотрел станцию фонового мониторинга в Красной поляне, а также новые передвижные лаборатории, созданные для обеспечения комплексного экологического мониторинга. 

Ю.Трутнев ознакомился с окончанием строительных работ экологического образовательного и  научного центра, осмотрел вольерный  комплекс Кавказского заповедника. 

А.Фролов в ходе совещания доложил о реализации мероприятий по метеорологическому и противопаводковому обеспечению объектов олимпийского строительства и проводимых работ по контролю за селевой опасностью. 

На совещании Ю.Трутнев поручил обязать подрядные организации обеспечить выполнение мероприятий, направленных на выполнение требований в области экологической безопасности, а также противолавинной и противоселевой защиты объектов и инфраструктуры. 

После доклада В. Никанорова о ходе реализации противопаводкового обеспечения и восстановления гидрологического режима р. Мзымты, Ю. Трутнев поручил ускорить разработку единого проекта регулирования гидрологического режима р. Мзымты и  ее притоков для беспрепятственного прохождения паводков. 

В ходе совещания президент ГК «Олимпстрой» Сергей Гапликов сообщил о применяемых зелёных стандартах и мерах по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Эти меры используются во время строительства важных с точки зрения охраны окружающей среды  олимпийских объектов, в числе которых очистные сооружения,  мусороперерабатывающий комплекс, рекультивация полигонов ТБО. 

Ю.Трутнев подчеркнул необходимость эффективного взаимодействия с ГК «Олимпстрой» в рамках экологического сопровождения олимпийского строительства. 


Разместить данный материал у себя: