Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
17.05.22

MiningWorld Russia 2022: 187 участников, соглашения о сотрудничестве и решения для импортозамещения

C 26 по 28 апреля в «Крокус Экспо» состоялась
26-я Международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых
MiningWorld Russia 2022.

Вот уже 26 лет выставка MiningWorld Russia является эффективной отраслевой площадкой, где производители, поставщики и специалисты из сферы добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых встречаются для решения своих бизнес-задач.

Выставка MiningWorld Russia 2022 получилась масштабной, что подтверждается площадью экспозиции в более 8 000 квадратных метров. Участие приняли 187 компаний из 18 стран, таких как Россия Австрия, Белоруссия, Германия, Израиль, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Китай, Перу, США, Турция, Узбекистан, Финляндия, Франция и Чехия.

Посетителями стали 5 478 специалистов из 21 страны и 65 регионов России, что демонстрирует рост показателей посещаемости на 25% по сравнению с 2021 годом. Среди них — 1 370 специалистов сферы добычи полезных ископаемых, 1 100 дистрибьюторов и поставщиков оборудования и машин, 380 представителей проектирующих и строительных компаний в горном деле. Новыми посетителями стали 3 076 специалистов. Доля лиц, принимающих решения, составила 71%.

В этом году интерес посетителей был проявлен к возможным решениям для импортозамещения. По этой причине российская инжиниринговая компания «РИВС» уделила особое внимание модернизации флотационного оборудования любых производителей за счет установки собственных аэрационных узлов «РИФ». А компания Aeromotus воспользовалась трендом на цифровизацию и представила на выставке современные беспилотные решения для маркшейдерского дела, а также провела демонстрацию
ПО DJI Terra.

Также интересом пользовались концептуальные образцы оборудования, которые были продемонстрированы ведущими мировыми производителями в разделе «Территория тяжелой техники». Компания «Геомаш» представила модульную буровую установку «САБ-150» для бурения геологоразведочных скважин снарядами «ССК». А компания «Завод бурового оборудования» рассказала о буровой установке S50 с грузоподъемностью 30 тон, которую проектируют для замены импортных машин.

 

Представители «АЛРОСА», «СУЭК», «ММК», «УК Мечел-Майнинг», «Ямалзолото», «Байкалруда», «Евраз», «Норникель»,
«Лебединский горно-обогатительный комбинат», «МХК «ЕвроХим», «Золоторудная компания «Павлик», «Полиметалл УК», «Полюс», «РУСАЛ», «Северсталь», «Высочайший», «Стойленский горно-обогатительный комбинат» посетили выставку
MiningWorld Russia 2022.


Соглашения о сотрудничестве

Компании «Цифра Роботикс» и «АРМЗ Горные машины» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Стороны планируют совместно разработать технологии для эксплуатации роботизированной горной техники в экстремальных условиях Арктики, а также апробировать эти технологии на специализированном полигоне, который будет развернут на архипелаге Новая Земля на площадке нового месторождения свинцово-цинковых руд.

Компания ВИСТ и ГК «Антей» заключили соглашение о сотрудничестве в целях повышения эффективности производства и масштабирования лучших российских и зарубежных цифровых практик управления промышленными предприятиями. Стороны намерены определить приоритетные направления разработки инновационных решений для цифровизации промышленных предприятий, а также договорились обмениваться идеями, информацией и опытом, проводить совместные семинары и конференции.

Итоги деловой программы

Деловая программа выставки собрала руководителей и специалистов горнодобывающих компаний, представителей государственных структур, ведущих экспертов отрасли и новаторов. За 3 дня состоялись 12 мероприятий, на которых выступили более 100 спикеров. 842 слушателя присутствовали оффлайн и более 2000 онлайн. Лидеры рынка делились своим опытом преодоления текущих вызовов, новейшими разработками и планами дальнейшего развития.

Соорганизаторы мероприятий деловой программы:
ВИСТ (ГК «Цифра»), «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», Санкт-Петербургский горный университет, НИТУ «МИСиС»,
НО «WOMEN IN MINING», журнал «Золото и технологии» и Фонд «Сколково».
Партнер Форума лидеров горнодобывающей отрасли: «Горные машины». Партнеры конференций: Softline Digital и GlowByte.

Деловую программу выставки MiningWorld Russia 2022 открыла пленарная дискуссия «Антикризисные стратегии лидеров горнодобывающей отрасли». Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского Горного Университета, и Анатолий Яновский, помощник руководителя Администрации Президента РФ, выступили с приветственной речью. Управляющий директор ГК «Цифра» Павел Растопшин заявил, что говорить о стратегии отрасли сегодня сложно. Оказавшись в ситуации экспортно-логистических ограничений и потеряв доступ к технологиям, необходимо решать вопросы в десять раз быстрее, чем планировалось раньше. Главные из них — вопросы интеграции оборудования, импортозамещения, объектов критической инфраструктуры. Важно обрести понимание в отношении планирования производства, эксплуатации и ремонта техники и инвестиций в новых реалиях.

На сессии «Трансформация и роботизация открытых горных работ» спикеры систематизировали текущее состояние роботизированной промышленности. По их мнению, в горной отрасли есть три основных направления, в которых применяются роботизированные решения: транспорт, манипуляционные системы и системы смешанного типа. На горную промышленность приходится всего около одной сотой процента от всех объемов применяемых роботов, однако и в ней есть факторы, влияющие на рост роботизации.

Во время круглого стола «Проблемы импортозамещения на рынке оборудования и комплектующих для обогатительных фабрик» представители отраслевых институтов и производственных компаний рассказали о трудностях на предприятиях в текущей ситуации, способах их решений, а также представили своим коллегам технологии собственного производства и предложения по сотрудничеству.

Конференция «Цифровая трансформация» была посвящена вопросам повышения эффективности, импортозамещения и безопасности. По словам Дмитрия Шульгова, представителя копании Softline Digital, фокус смещается с иностранных решений на отечественные. Кроме того, упор будет делаться на импортозамещении по сетевой безопасности и безопасности IT-оборудования.

Круглый стол «Энергоснабжение новых инвестиционных проектов в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики» стал площадкой для обсуждения вопросов энергетической инфраструктуры труднодоступных месторождений. Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин представил информацию по развитию законодательной базы в области региональной энергетики, которая за последние три года позволила создать основу для появления долгосрочных бизнес-проектов и повышения их эффективности и окупаемости. Исполнительный директор «Первая горнорудная компания» Игорь Семенов презентовал проект плавучей обогатительной базы на Павловском свинцово-цинковом месторождении, который позволит добиться повышенной энергоэффективности.

 

Третий день деловой программы стал площадкой для российских технологических и IT-компаний, представляющих решения повышения эффективности для горной отрасли. Финалисты программы MineTech, отобранные Фондом «Сколково», представили свои решения. Экспертами, оценивающими эффект от внедрения и потенциал тиражирования технологий, выступили Алексей Бондаренко, руководитель отдела цифровых инноваций («Уралхим»), Дмитрий Болодурин, департамент промышленных активов («Норильский никель») и Андрей Зотов, корпоративная стратегия («ЕВРАЗ»).

 

 

Итоги Конкурса «Горная индустрия 4.0»

27 апреля состоялась церемония награждения победителей конкурса

«Горная индустрия 4.0». С 2021 года выставка

MiningWorld Russia и «Цифра» отмечают наградами проекты, которые показывают свою эффективность. Главный критерий оценки — подтвержденные результаты реализованных решений.

 

 

 

 

Лауреатами конкурса стали:

 

·         Номинация «Цифровизация обогатительного передела»: «Апатит» и «Евраз КГОК»

·         Номинация «Цифровизация открытых горных работ»:
«Разрез Восточный» и «УК «Кузбассразрезуголь»

·         Номинация «Цифровизация подземных горных работ»:
«ГМК «Норильский никель»

 

·         Номинация «Женщина в цифровизации ГМК»: заместитель главного инженера обогатительной фабрики «Распадская» Анастасия Остапенко и директор УК «Кузбассразрезуголь» Елена Дробина

 

 

·         Номинация «Цифровые проекты и развитие человеческого капитала»: «Кольская ГМК», «БЕЛАЗ» и Санкт-Петербургский Горный Университет

 

·         Номинация «Промышленная безопасность и охрана труда»:
«Распадская угольная компания» и «Красцветмет»

·         Гран-При «Стратегия цифровой трансформации»: «СУЭК»

·         Специальный приз «Повышение операционной эффективности»:
«Солнцевский угольный разрез»

Подробнее с цифровыми проектами, представленными на конкурсе
«Горная индустрия 4.0», можно ознакомиться
на сайте.

 

 

Партнеры

 

Выражаем благодарность партнерам выставки MiningWorld Russia 2022:

·         «БМХ РУС»

·         Element

·         Телеканал «МИР»


Разместить данный материал у себя: