Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
21.05.14

«МИНГЕО СИБИРЬ 2014» - высший экспертный уровень!

Около 150-ти ведущих специалистов минерально-сырьевой отрасли страны планируют принять участие в международном геологическом форуме «МИНГЕО СИБИРЬ 2014» в Красноярске 28-29 мая. Среди них – эксперты федерального и международного уровня, представители государственных организаций сферы недропользования, крупных горных, геологоразведочных, сервисных и консалтинговых предприятий, федеральных отраслевых институтов, таких как ВИМС, ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ и др., а также представители международного горно-геологического сообщества.

На оргкомитете «МИНГЕО СИБИРЬ 2014», состоявшемся в администрации Красноярского края под председательством заместителя губернатора Андрея Гнездилова, был озвучен список компаний, подтвердивших свое участие в мероприятии. «Русская Платина», «Полюс», «Полиметалл УК», «Алроса», «Майкромайн Рус», «Сибгеоконсалтинг», «Урангео», «Русбурмаш», «Висмут»,  «Соврудник», «Горевский ГОК», «Западная-Ключи», «Ви Холдинг», «Стюарт Геокемикл энд Эссей», «СЖС Восток лимитед», CSA Global, Rocklabs и многие другие ведущие представители отрасли не первый раз будут присутствовать на красноярском форуме. «Приедут эксперты и менеджеры, которых нечасто можно увидеть и услышать в Сибири, а тем более в одном месте, на одной площадке - подчеркнул директор «МИНГЕО СИБИРЬ» Игорь Свинтицкий. – Выступят такие признанные авторитеты в нашей отрасли, как директор ВИМС Григорий Анатольевич Машковцев, начальник отдела металлов ГКЗ Вячеслав Георгиевич Будрик, секретарь секции твердых полезных ископаемых общества экспертов России по недропользованию Петр Иванович Кушнарев, профессор МГГРУ, эксперт ГКЗ высшей категории Олег Иванович Гуськов и многие другие высококлассные эксперты и специалисты. В этом году впервые состоится круглый стол по углеводородам, где соберется нефтяной и газовый «бомонд» России. В том числе - заместитель председателя ЦРК «Роснедра» по УВС Валентин Васильевич Шелепов и директор Всероссийского геологоразведочного института нефти и газа (ВНИГНИ) Алексей Иванович Варламов. Приедут представители ГКЗ, институтов ВИМС, ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ и других ведущих предприятий и организаций – лидеров горно-геологической отрасли России и Сибири».

Семинары и мастер-классы для участников форума проведут три крупных разработчика горного софта. Это два из четырех крупнейших производителей специализированного ПО в мире – Micromine и Surpac. И компания Digimine – российский разработчик специализированного горно-геологического ПО, уже хорошо и надежно зарекомендовавшего себя среди предприятий горной отрасли.

Отдельный расширенный семинар будет посвящен теме геологического контроля качества лабораторных исследований. Его организаторы, Санкт-Петербургская группа компаний «Анакон» и компания «Минеральный стандарт», приглашают ведущих экспертов в этой сфере.

На круглом столе, посвященном развитию инвестиционной привлекательности минерально-сырьевой отрасли Сибири, предполагается выступление председателя Союза золотопромышленников России Сергея Анатольевича Кашуба по проблеме организации в российской геологии юниорских компаний. Заместитель губернатора Андрей Гнездилов предложил вынести тему юниоров на отдельный круглый стол: «Надо пригласить представителей краевого министерства инвестиций и инноваций, органов федеральной исполнительной власти, потенциальных игроков юниорского бизнеса. Обсудить актуальные проблемы и предложить свои решения. Возможно, рассмотреть вопрос в свете создания территорий опережающего развития, о чем сейчас много говорится на уровне федерации».

«В Красноярском крае к числу юниорских можно отнести ОАО «Красноярсгеологию», - отметил на оргкомитете форума заместитель начальника Управления по недропользованию по Красноярскому краю Иван Иванович Курбатов. – Надеемся, в этом году она будет в числе участников».

На инвестиционную горную ярмарку «МИНГЕО ИНВЕСТ», которая пройдет в рамках форума, уже заявлено восемь горных проектов. ОАО «Красноярскгеолсъемка», КНИИГиМС и другие участники намерены предложить инвесторам ряд перспективных месторождений на территории Сибири и Дальнего Востока на стадии предварительной разведки, так называемые «гринфилд» проекты.

По мнению Андрея Гнездилова, по итогам геологического форума должна быть обязательно подготовлена резолюция с предложениями по улучшению работы отрасли, которую правительство Красноярского края предлагает довести до федеральных органов власти.

 

Контакты в Красноярске
Вера Соколова: тел. +7 (902) 967 86 90, e-mail: org@mingeoforum.ru
Марина Хуснутдинова: тел. +7 (908) 222 73 37, e-mail: org@mingeoforum.ru

 


Разместить данный материал у себя: