Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
19.09.12

Минфин РФ разработал формулу расчета НДПИ при добыче газа

Министерство финансов РФ подготовило поправки в ст.342 ч.II Налогового кодекса РФ, которые определяют формулу расчета ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче природного газа. Соответствующий законопроект опубликован пресс-службой Минфина.

Предлагаемая формула включает в себя, в том числе, индекс изменения регулируемых цен на газ для промышленности, а также специальные коэффициенты: 0 в 2013г., 5 в 2014г. и 8 в 2015г. При этом для независимых производителей газа предлагается применять понижающий коэффициент, который также будет определяться по специальной формуле.

Напомним, в соответствии с действующими положениями Налогового кодекса РФ, ставка НДПИ на газ для ОАО "Газпром" на 2012г. установлена в размере 509 руб. за 1 тыс. куб. м газа, для независимых производителей ставка с учетом понижающего коэффициента 0,493 составляет около 251 руб.

RusEnergy


Разместить данный материал у себя: