Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
13.04.15

МГРИ - РГГРУ: Два этапа и три финалиста! Или куда приводит жажда победы?

9 апреля 2015 в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе прошли отборочные этапы лиг по горному делу и по геологоразведке Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.

МГРИ ? РГГРУ готовит специалистов практически по всем направлениям геологоразведочной отрасли. Университет играет ведущую роль в высшем геологическом образовании и решении ключевых проблем геологической и горной науки.

Николай Клочков, директор Института современных технологий геологической разведки, горного и нефтегазового дела МГРИ ? РГГРУ, поздравил участников и гостей с открытием отборочного этапа: «Сегодняшний отборочный этап очень важен в воспитании новых горных инженеров. Главное в Чемпионате ? то, что студенты, в силу своей незашоренности, могут предложить что-то совершенно новое. Может быть, профессионалы отрасли над этим новым посмеются, может быть, эти идеи не будут внедрены, но самое главное, чтобы этот настрой  на новизну, на нестандартные технические решения наши выпускники, и среди них участники Чемпионата, сохранили и дальше. Я хочу пожелать нашим студентам креативности. Ваши знания должны вам помогать, чтобы создавать новые предприятия, новые направления в отрасли».

В каждом отборочном этапе Чемпионата принимают участие представители федеральных и региональных органов власти. На этап в МГРИ ? РГГРУ приехал представитель национального партнера Чемпионата ? Агентства стратегических инициатив ?  координатор Всероссийского чемпионата     по решению топливно-энергетических кейсов в Агентстве   стратегических инициатив Иван Беланов, который отметил целый рад достоинств Чемпионата для подготовки инженеров: «Чемпионат направлен на то, чтобы воспитывать будущую технологическую элиту России. Учитывая курс на модернизацию инженерного образования и популяризацию инженерных профессий, Чемпионат оказывает России неоценимую помощь в воспитании инженерных кадров, которые выведут нашу страну на новый уровень в мировом сообществе, которые будут способны реализовать инженерные проекты мирового уровня. Конечно, традиционное инженерное образование заменить кейсами нельзя, это фундаментальное образование, которое дает прочные знания, необходимые специалистам. Однако в рамках традиционных образовательных программ невозможно научить решать практико-ориентированные задачи, потому что лекционно-семинарская система в этом отношении ограничена. Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов ? это тот апгрейд, та возможность, которая помогает инженерному образованию в России развиваться в  практико-ориентированном ключе. Агентство стратегических инициатив радо оказывать поддержку Чемпионату, у которого уже есть замечательное настоящее и не менее прекрасное будущее».

Особым гостем этапа стал Иван Петров, директор ОАО «ЦНИЭИуголь», который совместно с организаторами Чемпионата провел в 2013 году экспериментальный кейс-чемпионат в Московском государственном горном университете. И.Петров высоко оценил возможности Чемпионата как современного образовательного проекта: «Особенность образования в области горного дела и геологоразведки в том, что мы, преподаватели и представители научных организаций, готовим специалистов широкого круга знаний, с большим кругозором. Чемпионат, в котором вы участвуете сегодня, ? это возможность для вас получить широкие знания, основанные не только на горной науке, но и на пересечении разных информационных и научных потоков. Я желаю вам показать сегодня ваше умение нестандартно мыслить, опираясь на базовые знания, полученные в университете.  Сейчас, в стенах университета, вы можете делать ошибки, а мы, экспертное сообщество, вас поправим. Но мне хотелось бы, чтобы в будущем, когда вы станете профессионалами отрасли, вы работали бы без ошибок».

Чемпионат проходит при поддержке целого ряда предприятий топливно-энергетического комплекса, и каждый год к пулу партнеров добавляются новые компании, которые хотят оценить уровень подготовки студентов в вузах, лично принять участие в работе экспертных комиссий, встретиться с будущими специалистами.

Этап в МГРИ ? РГГРУ поддержала компания «Росгеология», которая уже несколько лет взаимодействует с этим вузом и в 2015 году присоединилась к Чемпионату, чтобы оценить методику решения кейсов и провести отбор студентов ? потенциальных сотрудников. Александр Карпузов, начальник  Управления перспективного планирования ОАО «Росгеология», рассказал  студентам о предприятии и подчеркнул заинтересованность в привлечении квалифицированных молодых специалистов, в том числе тех, кто активно проявит себя в ходе отборочного этапа: «Чемпионат ? это соревнование, и, казалось бы, в нем должны быть и победители, и побежденные. Но на самом деле выигрываете все вы, участники Чемпионата, потому что вы приобретаете необходимый опыт в демонстрации своих достижений достаточно представительному экспертному сообществу, с другой стороны, участие в Чемпионате обогащает вас новыми профессиональными знаниями и дает совершенно четкую профессиональную ориентацию на будущее. Удачи всем!»

Решения студентов в обеих лигах оценивало экспертное жюри в составе  представителей компаний  ? партнеров Чемпионата: ОАО «Росгеология», GOLTSBLAT BLP,  ЗАО «РУДГЕОРАЗВЕДКА», АО «МХК «ЕвроХим», ОАО «ЦНИЭИуголь», ООО «Дассо Систем  Джеовия РУС», ООО «МАЙКРОМАЙН РУС», ОАО Тульское НИГП, а также преподаватели и ученые МГРИ ? РГГРУ и Института проблем комплексного освоения недр РАН.

Геологоразведка ? ключевое направление МГРИ ? РГГРУ, инженеры ? геологи МГРИ ? РГГРУ известны во всём мире как первоклассные специалисты. К  соревнованиям по геологоразведке вуз подготовился со всей мощью: на борьбу за путевку в финал вышли сразу 9 команд будущих геологов МГРИ ? РГГРУ  и 1 команда гостей (о ней позже). Экспертное жюри оценило 10 грамотных, по-настоящему интересных, а, главное, разных решений кейса «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ» и сделало нелегкий выбор.

 

В итоге в отборочном этапе лиги по геологоразведке победила команда «Геологи 05» в составе студентов кафедры геологии месторождений полезных ископаемых Института геологии минеральных ресурсов МГРИ ? РГГРУ Романа Мартынюка (капитан команды) и Марии Ходня.

 

Гвоздем этапа стало участие гостей ? команды геологов из МГУ имени М.В. Ломоносова. Очное участие МГУ в Чемпионате по техническим причинам перенесено на 2015 год, но жажду победы на следующий год не перенесешь. Поэтому организаторы Чемпионата, идя навстречу инициативе студентов МГУ, пригласили их на соревнования в МГРИ ? РГГРУ. Гости ? команда «Green Air» ? блестяще представили свой вуз и стали серебряными призерами этапа.  Целеустремленность и высокий уровень подготовки команды МГУ привели к решению жюри пригласить серебряных призеров этапа  принять участие в финале Чемпионата!

Итак, вторые финалисты отборочного этапа лиги по геологоразведке: команда «Green Air» в составе студентов 4 курса кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Андрея Пономарева (капитан команды) и Даниила  Кунченко.

В этот же день состоялись соревнования будущих горных инженеров: в отборочном этапе лиги по горному делу принимали участие 5 команд. В течение 10 дней ребята решали кейс «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы» и в день защиты представили свои решения на суд жюри.

Победителем отборочного этапа лиги по горному делу признана команда «Баггер» (студенты 4 курса Института современных технологий геологической разведки, горного и нефтегазового дела МГРИ ? РГГРУ):

ü  Аркадий Хасанов (капитан команды, кафедра геотехнологии и комплексного освоения месторождений полезных ископаемых)

ü  Евгений Карташов (кафедра механизации, автоматизации и энергетики горных и геологоразведочных работ)

ü  Алена Клименкова (кафедра геотехнологии и комплексного освоения месторождений полезных ископаемых)

ü  Мария Зырянова (кафедра геотехнологии и комплексного освоения месторождений полезных ископаемых)

Финалистам  МГРИ ? РГГРУ предстоит сразиться с победителями из других вузов  на финале 28 ? 29 мая 2015 в Москве.

Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ООО «Сибирская  генерирующая компания», компания ЕВРАЗ и
АО «Распадская угольная компания»,   УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Дджеовия РУС».

Партнер этапа в МГРИ ? РГГРУ: ОАО «Росгеология».

Больше фото

 

О Чемпионате
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов ?  это соревнование, состоящее из 42-х отборочных этапах и финала. Отборочные этапы проходят  с февраля по май в 30 ведущих вузах России и Казахстана от Москвы до Владивостока, от Якутска до Караганды. Чемпионат проходит по трем отраслевым направлениям: горное дело, электроэнергетика и геологоразведка. Ожидается, что в отборочных этапах примет участие около 2000 студентов в составе 500 команд.
В ходе отборочного этапа студенты в командах должны решить инженерный кейс  ? практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии  ТЭК.  За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления Чемпионата предлагается своя тема кейса: 1) по горному делу «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы»; 2) по электроэнергетике: «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»;  3) по геологоразведке: «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ». В день этапа участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов  кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.
В финал, который пройдет в Москве 28 ? 29 мая 2015, выйдет по одной команде от вуза в каждом из трех направлений Чемпионата: всего 43 команды ? финалиста, более 150 студентов.
Победители Чемпионата будут награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (для направлений по горному делу и по геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (для направления по электроэнергетике); стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации.
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.
  Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).
 
Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года.
Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации Чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» - Энергия образования.
Проект  включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.
Двукратный победитель Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (2013-2014 гг.). Включен в ТОП-100  молодежных проектов  по версии Всероссийского студенческого форума – 2013. В 2014 году проект получил грант Президента Российской Федерации. Включен в Концепцию совершенствования системы подготовки профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли, утвержденную совместно Министерством образования и Министерством энергетики Российской Федерации.
 
 
Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь Всероссийского Чемпионата
по решению топливно-энергетических кейсов
8 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru, agins@list.ru


Разместить данный материал у себя: