Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
22.06.11

Metso заключила контракты на поставку обогатительного оборудования и оказание услуг для «Русской медной компании»

Компания Metso заключила контракты на поставку обогатительного оборудования и оказание услуг для нового предприятия по добыче меди ЗАО «Русская медная компания» (РМК), расположенного в Челябинской области. Сервисный Контракт заключен на 6-летний срок и предусматривает привлечение более 130 специалистов Metso для осуществления работ на площадке, а также поставку запасных и изнашиваемых частей. Общая стоимость заказа составляет приблизительно 200 миллионов евро.

По контракту на оборудование компания Metso поставит гирационную дробилку для первой стадии дробления, три конусных дробилки, три грохота, две мельницы полусамоизмельчения и три шаровые мельницы для «Михеевского Горно-обогатительного комбината» (далее ГОК). Объем поставки также включает в себя предоставление услуг по шеф-монтажу и пуско-наладке оборудования, а также обучение технического персонала «Русской медной компании».

Сервисный Контракт Metso включает в себя техническое обслуживание, планирование и оперативную поддержку, услуги по наладке технологического процесса, а также поставку изнашиваемых и запасных частей для цикла рудоподготовки. В зону ответственности Metso входит также техническое обслуживание вспомогательного оборудования для всего цикла рудоподготовки : от гирационной дробилки до слива гидроциклонов.

Стоимость оборудования составляет приблизительно 75 миллионов евро от общей стоимости заказа. Поставка оборудования будет завершена в третьем квартале 2013 года. Весь заказ будет включен в портфель заказов подразделения «Технологии добычи полезных ископаемых и строительства» (Mining and Construction Technology) за 2-ой квартал 2011 г.

«Строительство Михеевского ГОКа - проект федерального значения, и «Русская медная компания» начинает его осуществление с полной ответственностью. "Мы рады участию в этом проекте нашего старого партнера - Metso", - говорит Всеволод Левин, Президент «Русской медной компании».

По словам Джерри Дубянского, вице-президента по международным проектам Metso: "По настоящему уникальным и действительно интересным для Metso этот проект делает то, что мы будем не только поставлять оборудование, но и выполнять его обслуживание, осуществляя непрерывный контроль и обеспечивая эффективность его эксплуатации. Такая организация работы позволяет обеспечить максимальную эксплуатационную готовность и снизить операционные риски , увеличивая рентабельность проекта".

Михеевский ГОК - это проект, осуществляемый ЗАО «Русская медная компания» на базе нового месторождения. Компания, основанная в 2004 году, является третьим по величине производителем меди. Она производит медный концентрат, медные катоды и медную катанку из минерального сырья и вторичных сырьевых материалов.

Запуск Михеевского ГОКа запланирован на третий квартал 2013 года, ежегодно планируется перерабатывать 18 миллионов тонн медных руд.

Комплект оборудования включает в себя гирационные дробилки для первой стадии дробления, с расчетной производительностью 4000 т/ч и две линии измельчения, каждая с расчетной производительностью 1412 т/ч. Линии измельчения состоят из двух больших мельниц полусамоизмельчения, двух больших шаровых мельниц, конусных дробилок галечного дробления, и шаровой мельницы для галечного измельчения, а также двухярусных грохотов.

Компания Metso применит экспертные знания в области технологического процесса и использует весь свой обширный опыт аналогичных проектов в разных странах мира и для обеспечения должного качества услуг на высоком уровне для Михеевского ГОКа. В течение двух лет будет проводиться планирование проекта, после чего на протяжении шести с половиной лет Metso будет осуществлять техническое обслуживание и эксплуатационную поддержку секции измельчения. Оплата будет производиться на основании производственных показателей по принципу цены за тонну. После запуска оборудования в эксплуатацию Metso направит на Михеевский ГОК команду из 130 квалифицированных специалистов, полностью оснащенных необходимыми инструментами. 

Источник: пресс-служба Metso, www.metso.com


Разместить данный материал у себя: