Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
16.10.12

Месторождение Валунистое на Чукотке будет введено в строй в 2013 году

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин совершил рабочую поездку на золотоносное месторождение "Валунистое" и ознакомился с работой предприятия ООО "Рудник Валунистый".

"Добыча золота является основой экономики нашего региона, - отметил Роман Копин. - Мы рассчитываем, что месторождение "Валунистое" будет полномасштабно введено в строй в следующем году. А уже через два года обеспечит уровень добычи в 2-2,5 т золота ежегодно".

В настоящее время на месторождении введена в строй обогатительная фабрика производительностью 200 тыс.т руды в год, построен стационарный благоустроенный жилищный комплекс и дизельная электростанция.

Годовая производительность обогатительной фабрики составляет 200 тыс.т руды, 1,3 -3,5 т золота, 9-20 т серебра.

Перспективы месторождения могут быть расширены за счет вовлечения в освоение находящихся вблизи перспективных золотосеребряных объектов Канчалано-Амгуэмской металлогенической зоны.

Месторождение "Валунистое" находится в 237 км севернее города Анадыря.

В июне "Региональная горнорудная компания" (структура Millhouse Group бывшего губернатора Чукотки Романа Абрамовича) купила у ООО "А/С Чукотка" предприятие ООО "Рудник Валунистый".

ИА "Арктика-Инфо"


Разместить данный материал у себя: