Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
13.09.11

Майнекс: “ГОРНЫЙ ВУЗ – Горный бизнес»

 

Программа форума Майнекс: "ГОРНЫЙ ВУЗ – Горный бизнес»

www.minexrussia.com/2011

С 2010 г. в рамках ежегодного горнопромышленного форума МАЙНЕКС совместно с Учебно-методическим объединением ВУЗов Российской Федерации по образованию в области горного дела (УМО) http://www.rmpi.ru была сформирована инициатива, направленная на развитие связей «Горный ВУЗ – Горный Бизнес». Главная цель инициативы заключается в использовании площадки ежегодного горнопромышленного форума МАЙНЕКС и Горного Клуба МАЙНЕКС – для стимулирования диалога и улучшения взаимодействия между высшими учебными заведениями и компаниями, работающими в горнодобывающей отрасли России в следующих направлениях:

  • обсуждение общих проблем и задач по подготовке и повышению профессиональной квалификации кадров для российской горной промышленности;
  • анализ и популяризация передового опыта взаимодействия между компаниями и ВУЗами в сфере образования, инновационной и научно-исследовательской деятельности;
  • изучение передового международного опыта в деле подготовки кадров для горной промышленности и формирование рекомендаций по сближению российской практики с передовыми международными стандартами подготовки и квалификации специалистов;
  • стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности среди студентов и молодых специалистов и популяризация лучших работ в рамках конкурса форума «От идеи к инновации»;
  • помощь кадровым подразделениям горных и сервисных компаний, работающих в горной отрасли в организации презентаций и проведении ознакомительных встреч с молодыми специалистами российских горных ВУЗов и факультетов.

Инициатива получила название Программа «Молодые кадры для горной промышленности». В 2010 г. в рамках данной программы были успешно организованы мастер-классы для 120 лучших студентов выпускных курсов и преподавателей горно-геологических специальностей из Московского государственного горного университета, Московского Государственного Университета, Государственного Университета Управления, Российского Университета Дружбы Народов, НИТУ МИСиС и Санкт-Петербургского государственного горного института. Занятия проводили специалисты компаний SRK Consulting, МГГУ, Gemcom Software Russia, American Appraisal, ООО "Полюс Геологоразведка" и American Appraisal.

В 2011 г. день «Молодые кадры для горной промышленности» будет проходить 4-го октября в гостинице Рэдиссон Славянская, Москва. Программа дня  будет включать в себя следующие мероприятия:

  • мастер классы для учащихся россисйких горных ВУЗов;
  • презентации кадровой политики горных, инжиниринговых и консалтинговых компаний (опыт компаний в подборе и подготовке персонала, требования компаний к молодым специалистам, перспективы карьерного роста и повышения квалификации молодых специалистов, опыт взаимодействия и сотрудничества с ВУЗами по подбору и подготовке кадров и др.);
  • консультации и собеседования в формате «один на один» с участниками дня «Молодые кадры для горной промышленности»
  • презентация работ победителей конкурса  форума МАЙНЕКС «От идеи к инновации»;
  • торжественное вручение дипломов и ценных подарков победителям конкурса;
  • заключительная сессия 7-го горнопромышленного форума «МАЙНЕКС Россия 2011» "Подготовка кадров для предприятий горно-металлургической отрасли: опыт и проекты” (6-го октября 2011 г.).

Предполагаемое количество участников дня «Молодые кадры для горной промышленности» в 2011 г. - 150-200 студентов и аспирантов горно-геологических специальностей ВУЗов РФ, а также представители горных ВУЗов РФ, горных, инжиниринговых, консалтинговых компаний.

Предарительная программа мероприятий «Горный вуз – горный бизнес»

4 Октября (гостиница Рэдиссон Славянская, Москва - Залы «Толстой», Чехов»)

Мастер класс компании SRK Consulting. Тема: Введение в современный горный инжиниринг

Кинематический анализ устойчивости бортов карьеров: от сбора данных до получения результатов. Ксения  Веселова, Консультант по геомеханике, SRK Consulting (Russia) Ltd.

Существенность экономических аспектов при планировании в горной отрасли. Дэвид Пирс, Генеральный директор, SRK Consulting (Russia) Ltd.

Геологическое моделирование

ESIA – метод повышения инвестиционной привлекательности горных проектов. Николай Кириллов, Environmental Department, SRK Consulting (Russia) Ltd.

Роль инженера-технолога в развитии горного проекта. Екатерина Овсянникова, Экологический деп-т, SRK Consulting (Russia) Ltd.

Мастер класс компании AMERICAN APPRAISAL. Тема: Оценка в горнодобывающих отраслях

Принятие инвестиционных решений в добывающих отраслях:
- Основные факторы стоимости добывающих предприятий
- Показатели доходности
- Цикл стоимости добывающего актива
- Источники данных для построения финансовой модели
Сергей Рафиков, Старший менеджер по оценке геологических проектов,  American Appraisal

Введение в оценку и моделирование
- Основные принципы оценки
- Подходы к оценке. Специфика оценки добывающих активов
- Моделирование денежных потоков
- Факторы риска и определение стоимости капитала
Андрей Вячеславов, Старший менеджер по оценке энергетических проектов,  American Appraisal 

Мастер класс компании ГЕМКОМ СОФТВЭА РУС. Тема: Решение прикладных горно-геологических задач с использованием программного обеспечения Gemcom
Оксана Алексеевна Мельникова, Ведущий геолог, ГЕМКОМ СОФТВЭА РУС

Мастер класс компании ОАО «Северсталь». Тема: Методология реализации инвестиционных проектов в произвосдтве

Докладчики: И. Шелухин, И. Кокухин, руководители производственно-технической дирекции ОАО «Северсталь»

Мастер класс компании ОАО «Атомредметзолото». Тема и докладчики уточняется

Кадровая презентация компании ЗАО «Полюс». Тема: Программа для студентов "Узнай цену золота!"

Докладчики: Каштанова Любовь Петровна, начальник отдела кадровой работы, ЗАО "Полюс";
Ольга Валентиновна Литвинова, Заместитель генерального директора по персоналу, ОАО "Рудник имени Матросова"; Людмила Викторовна Муха, Заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО "Алданзолото" ГРК"

Кадровая презентация компании ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ». Тема: Опыт компании в обчуении и развитии персонала

Докладчики: Дмитрий Конаныхин, Начальник отдела обучения и развития персонала,  ЗАО "Северсталь-Ресурс"; Анна Бутова, Менеджер Управления по привлечению и развитию персонала, ОАО "Северсталь"

Награждение победителей конкурса молодых специалистов «От идеи к инновации»
Организатор: Учебно-методическое объединение ВУЗов Российской Федерации по образованию в области горного дела

Награды вручают представители компаний-спонсоров: ЗАО "Северсталь-Ресурс", SRK Consulting (Russia) Ltd., ОАО «Атомредметзолото», ОАО «ЗАО «Сибплаз», Горнопромышленный форум «МАЙНЕКС»

По вопросам участия в программе, пожалуйста, обращайтесь по адресам:

Регистрация представителей кадровых служб компаний:
Наталия Е. Тарасова, Постоянный представитель форума МАЙНЕКС в Москве
Тел (в Москве): +7 (925) 542 75 38, факс: +7 (495) 510 8693
E-mail: nataliya.t@minexforum.com

Регистрация представителей ВУЗов:
Михаил Скачков, координатор проектов, Учебно-методическое объединение ВУЗов Российской Федерации по образованию в области горного дела (УМО)
Сот: +7 903 100 76 25
E-mail: rmpi@mail.ru
Skype: umobox

Аккредитация представителей СМИ:
Надежда Кандаурова, Информационное агентство по геологии и недропользованию
ООО "Геоинформмарк"
Тел/факс: (495) 694-34-67
E-mail: ad@geoinform.ru

 


Разместить данный материал у себя: