Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
12.09.11

ЛУКОЙЛ в этом году планирует добыть в НАО 8,5 млн тонн нефти

Сегодня в Москве президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров подписали протокол к соглашению о сотрудничестве между компанией и НАО. В соответствии с документом, предприятия ЛУКОЙЛа обеспечат в 2011 году на территории округа совокупную добычу нефти в объеме до 8,5 млн тонн. Компания также проведет геологоразведочные работы на лицензионных участках недр в соответствии с условиями лицензионных соглашений и обеспечит нефтепродуктами различных потребителей округа, включая предприятия жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственных производителей и бюджетных организаций по рыночным ценам.

В текущем году организации Группы «ЛУКОЙЛ» направят на социальное и экономическое развитие НАО свыше 85 млн рублей.
В соответствии с действующим законодательством администрация округа, со своей стороны, окажет содействие организациям Группы «ЛУКОЙЛ» в подготовке к участию в конкурсах и аукционах для получения лицензий на право пользования недрами, примет меры по своевременному рассмотрению и согласованию материалов компании на расширение границ лицензионных участков и увеличение сроков пользования недрами.

Администрация НАО также будет способствовать предоставлению организациям компании прав на разведку и разработку месторождений углеводородов в случае открытия ими таких месторождений.
«ЛУКОЙЛ» в свою очередь передаёт в безвозмездное пользование Ненецкому округу ряд помещений на территории Нарьян-Мара. В доме по улице Ленина, 19 на общей площади 563 квадратных метра разместится филиал Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Ряд помещений будет передан в собственность Ненецкого округа. При финансовой поддержке нефтяной компании будет отремонтирована кровля административного здания ГУ МЧС Росси по НАО по улице Пырерка, 14 в Нарьян-Маре и приобретены семь жилых балков-домиков и один вездеход с прицепом для семейно-родовых общин малочисленных коренных народов Севера.

Протокол заключен на срок до 31 декабря 2011 года. Соглашение о сотрудничестве между ОАО «ЛУКОЙЛ» и администрацией Ненецкого автономного округа было подписано 28 декабря 2010 года.


Разместить данный материал у себя: