Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
29.03.21

Кузбасс примет юбилейный форум -Горная школа-

25 марта 2021 года при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства Кузбасса в режиме видеоконференции прошло совещание при участии руководящего состава ведущих министерств и ведомств страны и региона, а также специалистов отраслевых компаний. В ходе онлайн-встречи обсуждены вопросы организации  в  Кузбассе Х Всероссийского молодежного научно-практического форума «Горная школа».

В мероприятии приняли участие представители Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства Кузбасса, организаторов форума ? фонда «Надежная смена», АО «СУЭК», ООО «АстраЛогика», НП «Молодежный форум лидеров горного дела». Проект проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки России, Федерального агентства по делам молодежи, Агентства стратегических инициатив и Правительства Кемеровской области – Кузбасса.

К обсуждению присоединились специалисты 46 крупнейших отраслевых компаний, среди которых: АО «СУЭК», АО «МХК «ЕвроХим», АК «АЛРОСА» (ПАО), ООО «Восточная горнорудная компания», АО ХК «СДС-Уголь», ООО «Майкромайн Рус», ПАО «Южный Кузбасс», АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ», ООО «Холдинг Сибуглемет», а также профильных вузов страны, среди которых Сибирский федеральный университет, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Кузбасский государственный технический университет  им. Т.Ф.Горбачева..

Открывая совещание, директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев подчеркнул, что «Горная школа» — это отраслевой образовательный форум для развития специалистов горнодобывающего сектора России, вовлечения работников в решение актуальных задач, которые стоят перед отраслью и компаниями. Проект также позволяет популяризовать в глазах общественности профессию горняка.

Планируется, что в этом году Форум пройдет с 7 по 12 июля в Кемеровской области и объединит молодых специалистов горнодобывающих компаний России.

Темой Форума в 2021 году является «Безопасность на производстве и в жизни. Охрана труда и промышленная безопасность». Цель проекта - разработка комплекта решений для формирования и развития культуры безопасности на предприятиях отрасли, а также формирование у молодых работников осознанного отношения к обеспечению безопасности в работе и жизни.Заместитель директора департамента Министерства энергетики Российской Федерации Дмитрий Лопатин, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул, что ведомство поддерживает выбор Кузбасса для проведения «Горной школы» в 2021 году, ведь регион в этом году отмечает 300-летие Кузнецкого угольного бассейна. Кемеровская область, по его словам, заслуженно является лидером горнодобывающего производства страны и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие России.

Дмитрий Лопатин отметил, что за 10 лет проведения форум стал надежной площадкой, на которой специалистов из различных горнодобывающих регионов страны ежегодно решают важные отраслевые задачи и обмениваются опытом, получают знания и навыки, которые в дальнейшем помогают им в профессиональной карьере.

«Сегодня перед предприятиями отрасли сформировались вопросы безопасного и рационального использования природных ресурсов, снижения негативного влияния на окружающую среду, поэтому тема форума приобретает особое значение. Наработанные решения и полученные в рамках форума знания, уверен, позволят в будущем более осознанно подходить к вопросам промышленной безопасности и охраны труда, а также предотвращать опасные ситуации», - резюмировал заместитель директора департамента Министерства энергетики России

Заместитель министра образования и науки Кузбасса Сергей Пфетцер, в свою очередь, акцентировал внимание на связи поколений в горнодобывающей отрасли.

«Форум проходил в нашем регионе уже два раза. Приятно, что мы вновь выбраны площадкой для слета специалистов одной из ведущих отраслей промышленности. Проект зарекомендовал себя, как эффективная площадка по взаимодействию студенческой молодежи и сложившихся коллективов предприятий. Это своего рода связь поколений, которая позволяет передать накопленный опыт будущим специалистам отрасли. Мы будем рады всем гостям, которые приедут на Кузбасс!», -  подчеркнул Сергей Пфетцер.

Ядро участников Горной школы составляют молодые специалисты АО «СУЭК». И 2021 год особенно примечателен для компании: она отмечает свой 20-летний юбилей и 10-летие имеющего для нее колоссальное значение проекта. За эти годы форум стал для предприятия масштабной системой по работе с талантливыми молодыми специалистами и внешним кадровым резервом.

«Форум «Горная школа» для АО «СУЭК» - флагманский проект, имеющий богатую историю и традиции. За 10 лет выпускниками «Горной школы» стали около 2000 человек из 30 регионов. Помимо развития технических компетенций, мы ставим перед собой задачу развития soft компетенций наших специалистов: умение работать в команде, способность к саморегуляции, креативное мышление. Поэтому мероприятия форума в этом году будут направлены в том числе на укрепление этих качеств», -  отметила руководитель направления привлечения и развития персонала Угольного дивизиона  АО «СУЭК» Ольга Магсумова.

Подробнее о программе «Горной школы» рассказала заместитель начальника Управления разработки и реализации программ и проектов Фонда «Надежная смена» Анна Розе.

Программа традиционно будет насыщенна и представит собой комбинацию образовательного курса, мероприятий по развитию soft-навыков, командообразованию, спортивных и творческих активностей.  Нововведение этого года – работа в командах для разработки предложений по вопросам безопасности труда и жизни, формирования культуры безопасности. Запланированы специальные мероприятия, которые призваны раскрыть тему форума.

Молодые работники в рамках мероприятий форума получат возможность вступить в молодежные сообщества представителей отрасли и решать кейсы, разработанные профильными компаниями.  Также участники смогут перенять опыт экспертов, которыми станут представители горнодобывающих компаний, федеральных и региональных органов власти, вузов, общественных и научных организаций.

По итогам форума специалисты получат качественный результат участия ? готовый комплект решений, который в будущем смогут использовать на своем предприятии.

Оргкомитет приглашает отраслевые компании на форум «Горная школа».  Участие в отраслевой площадке поможет оценить потенциал перспективных сотрудников и увидеть их знания и навыки в сравнении с представителями других предприятий, привлечь работников к решению актуальных для компании задач, провести бенчмаркинг, обменяться опытом с другими компаниями по актуальным вопросам повестки дня ведущих компаний.

Участие в форуме способствует формированию решений и инновационных идей, направленных на развитие культуры безопасности предприятия, города и экологии региона в целом, развитию soft – компетенций и навыков молодых сотрудников, популяризации бренда компании на проекте федерального уровня.


Разместить данный материал у себя: