Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
6.09.11

ЯТЭК планирует построить завод по получению моторных топлив из газа по технологии GTL

Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова посетила производственные объекты ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания», в рамках мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею поселка Кысыл-Сыр и 55-летию первого притока промышленного газа.

В рамках визита Галина Данчикова провела встречу с генеральным директором компании Игорем Демидовым и председателем Совета директоров ОАО «ЯТЭК» Лейлой Мамедзаде.
Во встрече также приняли участие первый вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Морозкин, вице-премьер Павел Маринычев, руководители республиканских министерств и ведомств, глава Вилюйского улуса Дмитрий Махаров.
«Руководство Республики Саха уделяет большое внимание развитию газовой отрасли. Мы надеемся, что усилия правительства республики помогут в реализации перспективных газовых проектов «Якутской топливно-энергетической компании», а менеджмент «ЯТЭК» будет содействовать в вопросах социально-экономического развития», - отметила глава республиканского правительства Галина Данчикова.
Генеральный директор ОАО «ЯТЭК» Игорь Демидов сообщил о планах по модернизации производства компании. «Модернизированное производство позволит выпускать на территории республики местный, недорогой продукт линейки моторных топлив по европейскому стандарту Евро-4 и Евро-5. Для этого мы планируем произвести полную реконструкцию узла комплексной переработки газа №1 и №2, построить установку по переработке газового конденсата по американской технологии Petrofac», - подчеркнул генеральный директор «ЯТЭК».
Кроме того, в поселке Кысыл-Сыр планируется строительство энергокомплекса, включающего реконструкцию высоковольтных линий, который обеспечит электроэнергией не только участок добычи «ЯТЭК», но и поселок, отметил И.Демидов.
Также И.Демидов добавил, что в среднесрочной перспективе компания  планирует строительство завода по получению моторных топлив из газа по технологии GTL.
ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» - основное газодобывающие предприятие в Республике Саха (Якутия) и единственный поставщик газа для всего региона. До 2010 года компания носила название «Якутгазпром».


Разместить данный материал у себя: