Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
28.09.15

Итоги RAO/CIS Offshore 2015

Итоги RAO/CIS Offshore 2015

 

18 сентября завершил свою работу национальный форум

по освоению Арктики и шельфа - RAO/CIS Offshore 2015.

 

С 15 по 18 сентября в Санкт-Петербурге состоялась 12-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore 2015.  Представители органов власти, специалисты отечественных и зарубежных компаний и ведущие ученые собрались на берегах Невы для обсуждения ключевых вопросов развития морской добычи нефти и газа, обзора передовых технологий и оборудования, развития международного сотрудничества и перспективных проектов.

В этом году в Конференции и Выставке участвовало беспрецедентное количество российских компаний: более 170 отечественных предприятий представили свои разработки в области освоения морских нефтегазовых ресурсов. В общей сложности в работе форума приняли участие 230 компаний из 17 стран. Среди участников «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», «Газпромнефть-Сахалин», «Газпром нефть шельф», «Севмаш», «Газпром флот», «Крыловский государственный научный центр», «Statoil», «FMC Technologies», «SOCAR», «Kvaerner», «Aaker Solutions», «Grup Servicii Petroliere» и другие.

В деловой программе приняли участие 640 делегатов, заслушано более 250 докладов. Посетителями выставочной экспозиции стали около 4000 специалистов из России, США, Китая, Кореи, Норвегии, Финляндии, Германии, Ирана, Азербайджана.

В официальных мероприятиях RAO/CIS Offshore 2015 приняли участие академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений Алексей Конторович, заместитель Министра энергетики Российской Федерации  Кирилл Молодцов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов, член Правления ПАО «Газпром»  Всеволод Черепанов, Вице-президент  ПАО «Лукойл» Илья Мандрик, Президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, Президент «Статойл» в России Торгейр Кюдланд, Президент SOCAR  Ровнаг Ибрагим оглы Абдуллаев, Вице-президент DNV GL AS Нильс Андреас Масви.

15 сентября форум открылся проведением первого Пленарного заседания в формате дискуссии «Роль морских нефтегазовых ресурсов Арктики в обеспечении глобальной энергетической безопасности в 21-м веке». В ходе обсуждений заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов отметил: «На сегодняшний день в России существуют наилучшие условия в мире для осуществления геологоразведки новых месторождений и добычи сырья. Безусловно, данная работа связана с высокими репутационными рисками, высоким уровнем затрат, но государство дает небывалые налоговые преференции всем, кто хочет осуществлять разработку новых провинций. Это – основной стимул развития отрасли». По мнению заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дениса Храмова, сегодня необходимо прикладывать еще больше усилий к поиску и разработке новых регионов добычи нефти и газа именно на континентальном шельфе и в Арктике. «Разведывательные работы, научные и технические разработки в сфере недропользования, подготовка кадров – вот ключевые, базовые направления развития отрасли в ближайшие годы», - подчеркнул Денис Геннадьевич.

По итогам Пленарного заседания состоялась торжественная церемония открытия RAO/CIS Offshore 2015. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан обратился к собравшимся от имени Губернатора города Георгия Полтавченко с приветственным словом. В своем выступлении он особо подчеркнул важность проведения одного из крупнейших мероприятий в России именно в Петербурге. По словам Алексея Эмильевича Конторовича, город на Неве еще 20 лет назад стал идеальным местом для проведения форума RAO/CIS Offshore, так как именно Петербург с давних времен является центром крупнейших научных исследований и технических разработок в сфере добычи энергоресурсов.

16 сентября в рамках деловой программы прошло Второе Пленарное заседание, посвященное проблемам развития науки, технологий и производства для освоения шельфа. В дискуссии приняли участие ведущие ученые, топ-менеджеры лидеров индустрии – компаний-недропользователей из России, Ближнего и Дальнего зарубежья. Открывая заседание, академии РАН Алексей Конторович особо подчеркнул, что столь широкое представительство лидеров отрасли и науки на конференции гарантирует высокую эффективность мероприятия с точки зрения выработки реально действенных мер по интенсификации научного и технического развития в этой отрасли. Так, в частности, член Правления ОАО «Газпром» Всеволод Черепанов в своем выступлении отметил,  что в условиях роста затрат на развитие новых месторождений нефти и газа, повышения экологических, технологических, финансовых рисков, нефтегазоносные бассейны шельфа – это наиболее перспективное направление развития новых месторождений в 21 веке.

Выставочная экспозиция, занявшая почти весь 7 павильон ВК «Ленэкспо» и часть уличного пространства, вызвала интерес у российских и зарубежных специалистов отрасли, представителей промышленности, бизнеса, науки. 17 сентября в ВК «Ленэкспо» состоялась торжественная церемония награждения победителей «Конкурса на лучший стенд выставки RAO/CIS Offshore. Компетентному жюри было поистине нелегко определить лучших из лучших. Поэтому на пьедестале почета в различных номинациях оказались сразу по несколько компаний. Среди победителей «Газпром», «Лукойл», «Газпром нефть», SOCAR, Kvaerner Concrete Solutions , «Севмаш», «Фертоинг» и другие.

В культурную программу RAO/CIS Offshore 2015, помимо традиционных экскурсий, был включен музыкальный вечер по случаю открытия форума в Концертном зале Мариинского театра. Участников ждало незабываемое выступление солистов Мариинского театра под руководством блестящего дирижера Заурбека Гугкаева. Артистам с легкостью удалось увлечь своих слушателей в чудесный и фантастический мир музыки.

За 4 дня работы мероприятия в рамках двух Пленарных заседаний и 10 круглых столов специалисты отрасли обсудили ключевые проблемы и перспективы освоения Арктики и континентального шельфа: от технологических и экономических составляющих до вопросов экологии и подготовки кадров.

В следующий раз ведущие компании, представители государственного управления и научного сообщества соберутся для обмена мнениями в Петербурге с 4 по 7 октября 2016 года в рамках Международной выставки и конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа Offshore Marintec Russia 2016.

Форум RAO/CIS Offshore 2015 состоялся при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, МЧС Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Правительства Санкт-Петербурга, НИЦ «Курчатовский институт».

Генеральный спонсор мероприятия – ОАО «Газпром», официальные спонсоры – ОАН «НК «Роснефть», Statoil, ОАО «Зарубежнефть»; спонсоры – DNV GL, ООО «Газпромнефть-Сахалин», ООО «Газпром нефть шельф».

Организаторами RAO/CIS Offshore являются: Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Выставочное объединение «РЕСТЭК®». 


Разместить данный материал у себя: