Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
27.07.22

Импортозамещение в деле: НПО -Аконит- выпускает запчасти к конвейерам

     На производственной площадке НПО «Аконит» в Вологде выпустили 2 первые тихоходные муфты новой конструкции – фланцевые с зажимными элементами. Ранее эти комплектующие приобретались у европейских поставщиков, которые сейчас практически прекратили поставки в Россию. Из-за нарушения логистических цепочек стоимость муфт выросла в несколько раз, а также значительно увеличилось время доставки. Поэтому было принято решение разработать и изготовить комплектующие собственными силами.

 

     Работа над пробным образцом на производстве началась в мае. Сейчас к эксплуатации готовы 2 первые муфты. В ближайшее время они будут смонтированы на ленточном конвейере одного из основных заказчиков компании.

 

     Специалисты компании подчеркнули, что готовы реализовывать муфты отдельно от конвейеров как запасные части к оборудованию. Также НПО «Аконит» готов осваивать весь модельный ряд фланцевых муфт.

 

     «Это работа – то самое импортозамещение, которое стало мейнстримом в последние месяцы. Для нас эта работа началась несколько лет назад. Мы уверены, что новая продукция будет востребована на рынке», - отметили в НПО «Аконит».  


Разместить данный материал у себя: