Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
22.01.13

Госслужащих не утвердили в совет директоров

 Госслужащие не будут входить в советы директоров крупнейших госкомпаний и госбанков, хотя Росимущество и предлагало включить одного-двух чиновников уровня замминистра или руководителя департамента в советы директоров компаний, которые стоят в плане приватизации до 2016 года.
Однако первый зампред правительства Игорь Шувалов и зампред Аркадий Дворкович, которые дорабатывали списки перед внесением в администрацию, возвращение госслужащих в советы директоров не поддержали, сообщили "Ведомости".
В совет РЖД вместо замминистра экономического развития Сергея Белякова и замминистра транспорта Алексея Цыденова были предложены член консультативного совета ВТБ Василий Сидоров и сопредседатель "Деловой России" Александра Галушко.
Тот же Сидоров, бывший губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и предправления "Юникредит банка" Михаил Алексеев предложены в совет "Аэрофлота" вместо чиновников среднего уровня из Минтранса и Росимущества, а также гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова.
В совет директоров ВТБ вместо замминистра финансов Алексея Моисеева выдвинут основатель девелоперской компании "Баркли" Леонид Казинец.
Не будет чиновников и в госкомпаниях ТЭКа: замминистра энергетики Михаила Курбатова в советах ФСК и "Холдинга МРСК" заменит руководитель рабочей группы по созданию в Москве международного финансового центра Александр Волошин, в "Русгидро" - президент "Группы E4" Андрей Малышев, в "Интер РАО" - председатель правления НП "Совет рынка" Вячеслав Кравченко.
Минэкономразвития предлагало включить в совет "Интер РАО" президента "Роснефти" Игоря Сечина, но Шувалов и Дворкович его исключили.
В число номинантов в совет директоров "Газпрома" не вошли замминистра экономического развития Олег Савельев и замминистра энергетики Павел Федоров.
В совет директоров "Роснефти" и "Роснефтегаза" Шувалов и Дворкович предлагают включить президента РСПП Александра Шохина. В "Роснефть" он может быть номинирован как независимый директор вместо вице-президента ВТБ Сергея Шишина, который считается человеком Сечина. В "Роснефтегазе" он заменит Игоря Макарова, совладельца "Итеры", 51% которой принадлежат "Роснефти".
"Есть собственник и законные процедуры. Мы рады любым хорошим людям и готовы с ними работать", - приводит издание слова Сечина.
Кардинально отредактирован список кандидатов в совет "Связьинвеста": все семь кандидатов, представленных Шувалову и Дворковичу, исключены. Среди кандидатов, предложенных зампредами правительства, люди из нынешнего состава совета: гендиректор "ВЭБ капитала" Юрий Кудимов, предправления "ВТБ24" Михаил Задорнов и бывший однокурсник Медведева гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов.
Администрация президента серьезных изменений в предложенные правительством списки предлагать не будет, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Председатель правительства Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, инициировал вывод из советов директоров госкомпаний госслужащих - они могут входить в органы управления компаний только оборонного сектора, а также тех, где у государства миноритарный пакет и он будет продан в текущем году. 


Разместить данный материал у себя: