Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
24.07.13

Горная школа - 2013, день 2

 Прошел второй день молодежного научно-практического форума «Горная школа - 2013» - образовательного проекта, направленного на оценку и развитие личностного и профессионального потенциала.

12 команд, сформированные из лучших сотрудников ОАО «СУЭК», студентов целевого направления обучения Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и Московского государственного горного университета, а также аспиранты Сибирского федерального и Сибирского индустриального технического университетов продолжают борьбу за звание лучшей молодежной команды ОАО «СУЭК».

Сегодня день был насыщен образовательными семинарами и тренингами. С утра «школьники» отправились на сессию профессиональной ориентации «Современные подходы к проектированию и эксплуатации горных предприятий». Практическим опытом с ними поделились заведующий кафедрой Подземной разработки пластовых месторождений МГГУ Владимир Мельник, заместитель технического директора по промышленной безопасности ОАО «СУЭК» Виталий Шепелев и заместитель исполнительного директора - технический директор ООО «СУЭК – Хакасия» Владимир Азев.

Одним из ярких моментов дня стало Военизированное горноспасательное многоборье, проводимое ВГСЧ под руководством командира ВГСО Восточной Сибири филиала ФГУП «ВГСЧ» генерала Анатолия Буланова. Отряд ВГСЧ провел показательное выступление по тушению пожара в горной выработке и продемонстрировал оборудования и техники вооружения ВГСЧ, а участники Горной школы соревновались в применении самоспасателя при несчастном случае в шахте. «В мероприятие подобного формата мы участвуем впервые. Хочется отметить важность и необходимость проведения таких форумов для сотрудников горнодобывающих компаний, особенно для тех, кто непосредственно ежедневно подвергается риску, спускаясь в шахту. Надеемся, что в будущем горноспасательное многоборье станет неотъемлемой секцией Горной школы» - отметил Анатолий Буланов.

В рамках практической части Школы команды презентовали мини бизнес-кейс, который необходимо было решить с учетом результатов домашнего задания и кейса, выданного в первый день. При этом для обеспечения комплексности оценки командной динамики организаторы Школы применили стресс-тесты. В ходе работы над решением кейса лидеры команд на некоторое время были удалены из команды, а остальные ее члены должны были адаптироваться к ситуации и продолжить работу.

Презентации команд по решению кейса оценивала экспертная комиссия в составе:

- научный сотрудник ООО «НИИОГР» Алексей Галкин,

- инженер ООО «НИИОГР» Антон Смолин,

- психолог, консультант по управлению человеческими ресурсами, бизнес-тренер Елена Дубровская,

- советник директора по персоналу ОАО «СУЭК» Анатолий Фомин,

- административный директор ООО «СУЭК-Хакассия» Елена Кобец,

- заведующий кафедрой Подземной разработки пластовых месторождений МГГУ Владимир Мельник,

- проректор МГГУ Иван Петров,

- директор Воркутинского филиала Ухтинского государственного технического университета Иван Курта.

Немного отдохнув, команды приняли участие в «Вечере идей и инноваций СУЭК», а также посетили интерактивную сессию на тему развития личной эффективности «Безопасность – не процесс, а результат».

В рамках культурно-развлекательной программы выступили с развлекательными номерами «Как бы выглядела сказка, если бы ее автор был горняк».

Дарья Третьякова, участница форума: «Единственное, что хочется побольше поспать. (смеются) Поднимаемся мы в 7 утра, но активная зарядка, сытный завтрак... На работу мы все равно раньше встаем, мы же горняки – просыпаемся рано, поэтому не в первый раз. Условия созданы все».

По информации http://www.mining-school.com/#!1-/c1ink.


Разместить данный материал у себя: