Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
21.12.22

ГК -Цифра- представила систему для контроля загрузки и топлива карьерных самосвалов с возможностью интеграции ИИ

 Российский лидер цифровизации горной промышленности «ВИСТ Групп» (входит в ГК «Цифра») запускает модернизированную версию системы контроля загрузки и топлива (СКЗиТ) для карьерных самосвалов.

Она включила в себя инновационные методы оперативного контроля технического состояния конструкции самосвала на базе цифровых моделей.

Ключевые эффекты новой модификации — это продление срока службы рам и подвесок, сокращение общего времени аварийных простоев, а также повышение эффективности на производствах за счет сокращения возможных поломок.

В режиме реального времени новая СКЗиТ передает информацию о текущем состоянии карьерной техники и накопленном уровне усталостных повреждений сначала на цифровой интерфейс самосвала, а затем на внешние оперативные системы. На основе этих данных инженер принимает решение о необходимости вмешательства в эксплуатацию, потребности в сервисе и диагностике.

«Отечественных решений такого же качества на сегодняшний день не существует. Эта система является аналогом западных VIMS (Caterpillar) и PLM (Komatsu), однако, в отличие от них, может устанавливаться на самосвал любой марки и модели. Кроме того, другим преимуществом нашего решения является возможность установки дополнительного функционала, например, цифровых советчиков вождения самосвалов», — сообщил технический директор «ВИСТ Групп» Дмитрий Сиземов.

Ранее компания выпустила три цифровых советчика: советчик долговечности конструкции самосвала, советчик ходимости шин и советчик расхода топлива. Интегрируя этот рекомендательный сервис с обновленной версией СКЗиТ, пользователи карьерной техники значительно повышают уровень безопасной и безаварийной эксплуатации самосвалов. Советчики используют измерительные и вычислительные возможности СКЗиТ как аппаратную основу.

Планами о дальнейшем развитии СКЗиТ поделился генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков: «В следующих релизах мы собираемся добавить в систему такие решения, как контроль усталости водителя, контроль окружения, буфер промежуточного обмена данными для предприятий с недостаточным радиопокрытием. Разработка будет реализована за счет оптимизации внутреннего наполнения системы без ущерба для текущей функциональности. Продукт соответствует актуальному запросу на импортозамещение и производится в России с использованием отечественных материалов».

С 1999 г. «ВИСТ Групп» является постоянным производителем и поставщиком СКЗиТ для компании «БЕЛАЗ» и эксплуатирующих их карьерные самосвалы горнодобывающих предприятий России и стран СНГ.

СКЗиТ экспортируется также на рынки дальнего зарубежья, в том числе в Китай.

Система устанавливается на самосвалы грузоподъемностью от 55 тонн непосредственно на заводе и интегрируется с другими бортовыми электронными системами управления и контроля состояния машины. Она помогает предотвращать повышенный износ деталей благодаря контролю веса перевозимого груза, отслеживает количество топлива в баке и не допускает его нецелевое использование, контролирует уклон дороги, регистрирует события и отображает данные о работе самосвала.

СКЗиТ может использоваться автономно или работать в составе автоматизированной системы управления горнотранспортным комплексом (АСУ ГТК) «Карьер».

Система также поставляется для подземной техники.

 

О компании «Цифра»

Группа компаний «Цифра» - разработчик программных продуктов для повышения операционной эффективности основных производственных процессов. Компания является лидером российского рынка технологий для цифровизации промышленности с использованием интернета вещей, машинного обучения и искусственного интеллекта и перспективным партнёром в области цифровой трансформации на международном уровне.

«Цифра» обладает богатым опытом разработки информационных систем и реализации сложных комплексных решений для различных задач машиностроительной, горнодобывающей, нефтегазовой, химической отраслей промышленности, а также для роботизированного промышленного транспорта.

Продуктовый портфель компании включает свыше 20 продуктов и услуг в области системной интеграции, промышленной автоматизации и инжиниринга, Big Data и машинного обучения, разработки IIoT- и AI-решений для тяжелой промышленности.

Компанией реализовано более чем 500 проектов в 20 странах мира в интересах заказчиков – предприятий горнодобывающей промышленности, металлургической отрасли, заводов по производству тяжелой карьерной техники.   


Разместить данный материал у себя: