Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
1.10.12

Геологи получили доказательства наличия новых месторождений алмазов на севере Якутии

Сибирские ученые-геологи в ходе полевых работ летнего сезона этого года в рамках соглашения о партнерстве с АК «АЛРОСА», получили доказательства наличия новых коренных источников алмазов в арктических районах Якутии, сообщает Центр общественных связей Сибирского отделения РАН со ссылкой на директора Института геологии и минералогии СО РАН, академика Николая Похиленко.

«Полевые изыскания прошли в арктической зоне, уже сегодня можно смело говорить об очень интересных результатах. Получена новая, вполне надежная информация о наличии новых коренных источников алмазов в арктических регионах Якутии», - сообщил академик, лично принимавший участие в работах.

Похиленко пояснил, что с учетом полученной ранее геологической информации в этой местности искали алмазоносные кимберлиты триасового возраста (предшествует юрскому периоду), однако этим летом ученым удалось получить надежные данные, что к западу от так называемого Оленёкского поднятия следует искать алмазоносные кимберлитовые трубки среднепалеозойского возраста, то есть более древние.

«В этот сезон мы получили новые доказательства реальности нашей модели: в русловых отложениях пермского возраста найдены индикаторные минералы кимберлитов – пиропы, пикроильмениты. Собран достаточный каменный материал, который подтверждает наличие там высокоалмазоносных кимберлитов», - сообщил академик.

В настоящее время промышленная добыча алмазов в России ведется в Республике Саха (Якутия), Пермском крае и Архангельской области. Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам алмазов.

АЭИ "ПРАЙМ"


Разместить данный материал у себя: