Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
24.02.12

Геологи будут искать залежи урановой руды на юге Гомельской области

Геологи планируют организовать работы по поиску на территории Беларуси залежей урановой руды, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Варакса.

Выполнение соответствующих работ предусмотрено программой освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы Беларуси на 2011-2015 годы. Поиски урановой руды будут вестись на юге Гомельской области на границе с Украиной.

Отвечая на вопрос о целесообразности таких поисков, директор Департамента по геологии отметил, что для обнаружения урановой руды в Беларуси есть предпосылки. "Перспективы обнаружения есть, - сказал он. - Вопрос разведки и освоения таких залежей, конечно, комплексный и сложный - это и получение, и обогащение. Однако задача перед нами определена, и мы будем над ней работать".

Продолжатся также поиски в Беларуси месторождений золота. Его геологи планируют искать в Минской области.

Основной целью программы освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы на 2011-2015 годы и на период до 2020 года является интенсификация разработки недр Беларуси, что направлено на рост валового внутреннего продукта за счет увеличения объемов добычи полезных ископаемых. Ставится задача максимально обеспечить минерально-сырьевыми ресурсами предприятия республики, увеличить экспортный потенциал, снизить зависимость экономики от импорта минерального сырья.

БЕЛТА


Разместить данный материал у себя: