Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
6.10.11

Эксперт: Поддержать развитие российской нефтедобычи на нынешнем уровне может только развитие горизонтального бурения

В своем выступлении на проходящем сегодня II технологическом форуме компании ТНК-ВР советник Московской школы управления "Сколково” по вопросам энергетики Стив Дашевский обратил внимание на то, что развитие традиционного бурения не позволяет удерживать нефтедобычу в России на ее сегодняшнем уровне, - сообщает корреспондент портала "Нефть России".

На сегодняшний день в России пробурено 16 млн метров традиционных вертикальных нефтяных скважин.

Г-н Дашевский привел в пример компанию "Сургутнефтегаз”, являющуюся российским лидером по интенсивности бурения. На ее долю приходится 12-13% всех пробуренных скважин. Тем не менее, это не спасло компанию от спада нефтедобычи, которая сократилась с 64 млн тонн нефти в 2006 году до 60 млн тонн сегодня.

По мнению эксперта, помочь в подобной ситуации может разивтие горизонтального бурения. С его помощью, в частности, можно закачивать в скважины разогретую до высоких температур парагазовую смесь, а этот способ резко увеличивает нефтеотдачу по тяжелым и высоковязким нефтям.

Медленно, но верно использование горизонтального бурения в российской нефтедобыче растет. Если в 2005 году в стране было пробурено 1,2 млн метров горизонтальных скважин, то в 2010 году - 1,8 млн метров. Однако этого, по мнению эксперта, недостаточно. Например, для того, чтобы поддерживать на ныненем уровне нефтедобычу на месторождениях Западной Сибири необходимо пробурить 1000 горизонтальных скважин. Сейчас же их пробурено всего 340.

Г-н Дашевски в своем выступлении обратил также внимание на низкий уровень производительности труда в российских нефтяных компаниях. В ведущих международных компаниях она сегодня составляет 17-19 тыс. баррелей нефти на человека. В ведущих российских компаниях на сегодняшний день этот показатель не достигает и 10 тыс. баррелей.

«Нефть России»


Разместить данный материал у себя: