Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.05.12

Доходы ДТЭК от продажи угля в 2011 году выросли на 80,4% по сравнению с предыдущим годом

«За последний год Донбасская топливно-энергетическая компания стала владельцем ряда новых предприятий и на сегодняшний день эффективно управляет 28 шахтами и 12 тепловыми электростанциями Украины», - отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

«Мы получили отдачу от операционных улучшений и инвестиций в обновление оборудования, выполненных в предыдущие годы – наши ТЭС и шахты являются одними из самых эффективных и конкурентоспособных в стране, - подчеркнул Максим Тимченко. - Оживление экономики увеличило спрос на энергоресурсы и повысило их стоимость. Вертикально интегрированная модель нашего бизнеса позволила с максимальной выгодой воспользоваться сложившейся конъюнктурой. Кроме того, за счет развития функций трейдинга нам удалось усилить позиции на внешних рынках. Доля экспорта увеличилась за год в 1,7 раза и достигла 16,4% в структуре доходов».При этом ДТЭК продолжила активные инвестиции в модернизацию основных фондов, а значит,- и в украинскую экономику. Капитальные вложения возросли по сравнению с прошлым годом на 46% – до 4,3 млрд грн. Значительное увеличение затрат на охрану труда позволило снизить травматизм на 14%. Социальные инвестиции в городах присутствия ДТЭК превысили 30 млн грн, а на 2012 год на эти цели заложено уже 60 млн грн. В 2011 году выплачено 5,5 млрд грн налогов – на 60,1% больше, чем в 2010 году.

Доходы ДТЭК формируются за счет оптовой продажи электроэнергии государственному предприятию «Энергорынок», реализации угольной продукции, а также от передачи и продажи электроэнергии конечным потребителям.

 По итогам работы в  2011 году предприятия ДТЭК продемонстрировали существенный рост своих производственных показателей по сравнению с 2010 годом. Добыча угля шахтами компании в 2011 году составила 22,9 млн тонн, суммарный отпуск электроэнергии вырос до 33 млрд кВт. ч, продажа электроэнергии – до 14,1 млрд кВт. ч.

Рост добычи угля в 2011 году на 19,7% по сравнению с 2010 годом обусловлен в основном вхождением в состав компании нового угольного актива – ООО «ДТЭК Добропольеуголь». Инвестиции ДТЭК в это предприятие в 2011 году составили более 450 млн грн, благодаря чему ООО «ДТЭК Добропольеуголь» показало прирост годовой угледобычи на 250,6 тыс т (+7,7%).

ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» и ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» в 2011 году продемонстрировали стабильный рост годовых показателей добычи угля (+2,5% и +3,3% соответственно). При этом «ДТЭК Павлоградуголь» за год добыл наибольшее количество угля за всю историю существования объединения – 15,4 млн т.

Также в декабре 2011 года в ДТЭК вошли концессионные предприятия ООО «ДТЭК Свердловантрацит» и ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит».

Рост добычи угля и снижение показателей производственного травматизма на угольных предприятиях ДТЭК в 2011 году также обусловлены реализацией комплексных программ модернизации производства и обновлением парка горно-шахтного оборудования.

Среди наиболее крупных инвестиционных проектов 2011 года — также возобновление строительства воздухоподающей скважины на шахте «Добропольская» ООО «ДТЭК Добропольеуголь» (стоимость проекта — порядка 96 млн грн).

В 2011 году на шахтах ДТЭК началась эксплуатация монорельсового подвесного подземного транспорта. В 2011 году на реализацию этих проектов в «ДТЭК Павлоградуголь» и «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» было направлено 30,2 млн грн.

На производственных предприятиях ДТЭК по обогащению угля в 2011 году продолжалась реализация комплексной программы модернизации и технического переоснащения. Самые крупные проекты были реализованы на «ЦОФ «Павлоградская» (ввод в эксплуатацию узла обработки первичных шламов), «ДТЭК Октябрьская ЦОФ» (монтаж оборудования для выделения сухого отсева) и «ДТЭК Добропольская ЦОФ» (замена двух отсадочных машин). В 2011 году на всех предприятиях ДТЭК по обогащению угля произведена замена и капитальный ремонт оборудования на сумму более 48 млн грн.


Разместить данный материал у себя: