Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.12.14

CUP MISIS CASE: новый шаг в профессию инженера горно-металлургической отрасли

В Москве на базе НИТУ МИСиС прошел финал студенческого Чемпионата по решению бизнес-кейсов в горно-металлургической отрасли CUP MISIS CASE, организованный при поддержке Министерства энергетики России,  Министерства промышленности и торговли России, НП «Молодежный форум лидеров горного дела», Фонда «Надежная смена» и Студенческого совета НИТУ «МИСиС». Финал, в котором приняло участие 24 команды, состоялся в рамках Ежегодного всероссийского кадрового форума  2014.

Приветствуя участников финала, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова отметила: «Очень радует, что в работу над решением кейсов включилось такое большое количество студентов МИСиС.  В отборочном этапе приняло участие 120 команд, 480 человек. До финала дошло 24 команды. Сегодня вам предстоит доказать членам экспертного жюри, что ваши решения лучшие. К этому дню вы шли 3 месяца. Мы постараемся, чтобы победители смогли побывать в лучших учебных заведениях мира. Желаю вам удач». 

Артем Королев, директор Фонда «Надежная смена», председатель Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела», подчеркнул, что метод case study, лежащий в основе Чемпионата CUP MISIS CASE, ? одна из ведущих мировых техник  практического обучения, позволяющая оценить навыки, которые не поддаются стандартной оценке и могут быть выявлены только при решении «реальных ситуаций».

Решая инженерный кейс «Промышленное производство феррованадия», финалисты представили концепции развития рентабельного получения  феррованадия и предложили комплекс мероприятий, позволяющих повысить эффективность и экологичность производства. Предложения финалистов оценивало экспертное жюри в составе представителей ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «ЕвразРуда», компании Micromine, НИТУ МИСиС, НП «Молодежный форум лидеров горного дела».

Победителями студенческого Чемпионата по решению бизнес-кейсов в горно-металлургической отрасли CUP MISIS CASE признаны:

ü    1 место: команда «Перезагрузка V 2.0» в составе студентов Института Экотехнологий и Инжиниринга НИТУ МИСиС Дмитрия Горкуши, Владислава  Римошевского, Александра Лопатенко, Кирилла            Зубарева.

ü    2 место: команда «МоЛоЧКо» в составе студентов Института информационных бизнес систем НИТУ МИСиС Ксении Лютовой, Натальи Чигжит, Александра Кулабухова, Тимура Мирзаева;

ü    3 место: команда «Около успеха» в составе студентов Института Новых Материалов и Нанотехнологий и Института Экотехнологий и Инжиниринга НИТУ МИСиС  Андрея Константинова, Айсиэнэ Апросимовой,             Ксении Волковой, Сергея Репина;

Победители Финала награждены ценными призами от партнеров Чемпионата ? компании ЕВРАЗ и ОАО «Чепецкий механический завод». Также победители получат возможность пройти стажировку в зарубежных технических вузах и в дальнейшем устроиться на работу в ведущие компании горно-металлургической отрасли.

С напутственным словом к участникам Чемпионата обратились также почетные гости:

·         Дмитрий Мельников, заместитель директора Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Министерства энергетики РФ;

·         Наталия Золотарева, Министерство образования и науки РФ, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ;

·         Елена Митина, Министерство промышленности и торговли РФ, начальник отдела формирования и профессиональной подготовки кадрового состава;

·         Евгений Сжёнов, Президент международной ассоциации непрерывного образования, Директор Института качества высшего образования НИТУ "МИСиС".

В рамках мероприятия состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании между НИТУ МИСиС и НП «Молодежный форум лидеров горного дела», предусматривающего сотрудничество в области профессиональной ориентации, формирования активной профессиональной и гражданской позиции у будущих специалистов минерально-сырьевого комплекса России.

Генеральным партнером Чемпионата выступила компания ЕВРАЗ - одна из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических компаний мира. Партнер финала ? ОАО «Чепецкий механический завод», входящий в структуру Топливной компании «ТВЭЛ» Государственной корпорации «Росатом».

___________________________

 

Контакты: Розе Анна, руководитель проекта «Чемпионат НИТУ «МИСиС» по решению бизнес-кейсов», НП «Молодежный форум лидеров горного дела»,                          +7 (926) 397-63-37, rozeann20@gmail.com.

Подробная информация о проекте на сайте: http://endowment.misis.ru/.

 

____________________________

СПРАВКА:

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" http://www.misis.ru/  – ведущий вуз страны по подготовке инженерных и научных кадров в области металлургии и материаловедения; производства и обработки металлов, композиционных, порошковых, сверхпроводящих и полупроводниковых материалов; разработки перспективных материалов и технологий; ресурсосбережения и экологии; сертификации и управления качеством; экономики и управления; информатики и АСУ.

Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» http://vk.com/young_miners - крупнейшая молодежная площадка горнодобывающего сектора России для профессионального и личностного развития молодых специалистов, реализации молодежных инициатив и обмена опытом, формирования кадрового резерва отрасли, популяризации инженерного образования и профессии горняка. Разработчик инженерных кейсов и организатор крупнейших  образовательных проектов для горнодобывающего сектора ? Всероссийского Чемпионата по кейсам в области горного дела и молодежного научно-практического форума «Горная школа».

Благотворительный фонд «Надежная смена» http://fondsmena.ru/ учрежден в 2007г. с целью содействия в подготовке будущих специалистов энергетической отрасли. В рамках системы непрерывной подготовки молодежи Школа – вуз – предприятие Фонд предоставляет комплексные образовательные услуги для компаний и организаций топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплекса России.

Компания ЕВРАЗ http://www.evraz.com/ru/ является вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией с активами в России, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане и Южной Африке. Компания входит в 20-ку крупнейших производителей стали в мире.

ОАО «Чепецкий механический завод» http://www.chmz.net/ входит в структуру Топливной компании «ТВЭЛ» Государственной корпорации «Росатом» – российского производителя ядерного топлива и оборудования для атомных станций. Завод является крупнейшим в мире и единственным в России производителем изделий из циркония и его сплавов, занимает ведущие позиции в производстве металлического кальция и сплавов на его основе, природного и обедненного урана.


Разместить данный материал у себя: