Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.05.23

Анонс журнала No 1 -Проблемы недропользования- за 2023 год

В нашем первом выпуске журнала «Проблемы недропользования» за 2023 год мы публикуем ряд статей по докладам научно-технической конференции «Геомеханика в горном деле», проведенной в рамках X Уральского Горнопромышленного форума.

В статьях представлены результаты решения научно-практических задач геомеханики, нацеленных на повышение безопасности и эффективности освоения недр. Материалы статей представляют интерес для специалистов геомеханической направленности, занимающихся научными и практическими проблемами в недропользовании.

Тематика статей охватывает основные рубрики журнала и освещает

вопросы:

  •  связанные с влиянием буровзрывных работ на объекты недропользования при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, диагностикой удароопасности в результате изменения геомеханического и геодинамического состояния подработанного массива горных пород. Авторы: Сентябов С.В., Карамнов Д.В. «Методы определения первоначальных напряжений массива горных пород натурными измерениями». Автор: Зуев П.И. «Исследование воздействия взрывов на здания и сооружения при подземной разработке». Автор: Ломов М.А. «Аварии в горной промышленности в России, произошедшие вследствие динамических проявлений в горном массиве. Контроль горного давления на месторождении «Южное» (Приморский край)».  исследования механизма поступления радона в здания, его влияние на организм человека и использование в качестве метода диагностики современной геодинамической активности горного массива. Автор: Далатказин Т.Ш. «Методические вопросы геодинамического районирования массива горных пород с использованием радонометрии». Автор: Глазачев И.В. «Оценка механизмов поступления радона в здания».  выявления критериев возникновения аварий от современных геодинамических движений при строительстве подземных и наземных сооружений. Авторы: Балек А.Е., Харисов Т.Ф., Озорнин И.Л. «Учет влияния современных геодинамических движений при строительстве выработок дробильно-водоотливного комплекса».
  • исследования механизма поступления радона в здания, его влияние на организм человека и использование в качестве метода диагностики современной геодинамической активности горного массива. Автор: Далатказин Т.Ш. «Методические вопросы геодинамического районирования массива горных пород с использованием радонометрии». Автор: Глазачев И.В. «Оценка механизмов поступления радона в здания».
  • выявления критериев возникновения аварий от современных геодинамических движений при строительстве подземных и наземных сооружений. Авторы: Балек А.Е., Харисов Т.Ф., Озорнин И.Л. «Учет влияния современных геодинамических движений при строительстве выработок дробильно-водоотливного комплекса»
  • .
  • исследования подработанных территорий современными геофизическими методами для прогноза развития процесса сдвижения земной поверхности и других геологических процессов. Автор: Усанов С.В. «Анализ исторических данных по старым шахтам золоторудных даек Анненская и Аникинская для прогноза безопасности земной поверхности».

Представляет интерес статья коллектива авторов–Титова Р.С., Кантемирова В.Д., Яковлева А.М. «Обоснование вариантов освоения Ак-Тальского месторождения каменного угля». В статье приведены технические решения по снижению технико-технологических и горно-геологических рисков при отработке сложноструктурного месторождения каменного угля, реализация которых позволяет снизить их до приемлемого уровня, достаточного для рассмотрения инвестиционных проектов по его разработке.

В номер также вошли некоторые статьи, подготовленные по докладам XVII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы недропользования». Читайте новый выпуск журнала на нашем сайте, переходя по ссылке: Проблемы недропользования (igduran.ru) https://trud.igduran.ru/index.php/psu


Разместить данный материал у себя: