Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
7.10.21

АЛРОСА стала партнером масштабного экологического проекта в Якутии

 30 сентября 2021 г. АЛРОСА стала официальным партнером Плейстоценового парка – масштабного экологического проекта по созданию высокопродуктивной экосистемы, схожей по своим принципам с экосистемой мамонтовых степей позднего Плейстоцена. Проект, получивший неофициальное название «Северное Серенгети», призван экспериментально подтвердить гипотезу известного отечественного ученого С. А. Зимова о том, что пастбища с разнообразным животным миром, аналогичные тем, которые были распространены в Арктике более 15 тыс. лет назад, препятствуют таянию вечной мерзлоты и, как следствие, глобальному потеплению.

Плейстоценовый парк был основан в 1996 году. Он расположен в Нижнеколымском районе Якутии и занимает территорию в 14,4 тыс. га. Здесь обитают 11 видов крупных травоядных животных, завезенных из разных регионов страны: северные олени, якутские лошади, лоси, степные бизоны, зубры, овцебыки, яки, калмыцкие коровы, овцы, козы и верблюды. Кроме того, парк является партнером проекта американской компании Colossal Biosciences по клонированию шерстистого мамонта. В случае успеха проекта клонирования начать возвращение шерстистых мамонтов в природу планируется именно в Плейстоценовом парке.

Проект Плейстоценового парка уже получил научное обоснование в публикациях ведущих международных научных изданий: Science, Nature и др. Полученные за 20 лет результаты позволяют говорить о комплексном положительном эффекте от восстановления в зоне вечной мерзлоты экосистемы мамонтовых степей. Во-первых, в высоких широтах пастбища способны быстро накапливать углерод в корневой системе. Поглощение происходит в 5–10 раз быстрее, чем на территориях с лесным покровом. Во-вторых, пастбищные экосистемы хорошо испаряют поверхностную влагу, что приводит к постепенному уменьшению площади заболоченных участков и, соответственно, к эмиссии метана (СН4) – очень агрессивного парникового газа. В-третьих, рост площади пастбищ приводит к так называемому эффекту альбедо: степи в целом светлее, чем леса и кустарники, поэтому отражают больше солнечной радиации, внося тем самым вклад в снижение скорости глобально потепления.

Помимо описанных выше эффектов восстановление мамонтовых экосистем может оказать существенное влияние и на сохранение вечной мерзлоты. Зимой в поисках еды животные многократно разгребают снежный покров, нарушая тем самым его изолирующие свойства. Почва сильнее промерзает и ее таяние замедляется.

Руководитель Центра инноваций и технологий АЛРОСА Михаил Дубовичев:

– Мы очень внимательно следим за Плейстоценовым парком и теми научными результатами, которые получают его создатели, а также работающие на территории парка коллективы из ведущих мировых научных центров. Если гипотеза Зимовых подтвердится – человечество получит новый эффективный инструмент борьбы с глобальным потеплением с хорошим потенциалом масштабирования. При этом, важно отметить, что этот инструмент будет работать в двух направлениях: поглощение СО2 здесь и сейчас, а также недопущение выброса в атмосферу огромных объемов углерода, накопленных в вечной мерзлоте – по разным оценкам, речь идет о более чем триллионе тонн углерода.

Главный эколог АЛРОСА Полина Анисимова:

– Данный проект имеет совокупный потенциал, распространяющийся не только на сохранение климата, но и на восстановление биологического разнообразия Якутии. Мы ранее уже принимали участие в проекте по завозу бизонов из Канады, являемся многолетним спонсором природного парка «Живые алмазы Якутии». Участие в развитии Плейстоценового парка – еще один шаг, который Компания совместно с наукой делает в области устойчивого развития региона, ведь животные – это одни из ведущих компонентов экологических систем Земли. На основе их разнообразия и создается структурная и функциональная организация биосферы.

Генеральный директор Плейстоценового парка Никита Зимов:

– За время эксперимента влияние животных на растительность внутри загонов видно невооруженным взглядом. На многих участках территории травы и злаки стали доминировать. Содержание углерода в почве растет, скорость биокруговорота увеличилась. Мы не можем утверждать, что нам уже удалось создать высокопродуктивную пастбищную экосистему, еще многое предстоит сделать, но положительная динамика очевидна. Для нашего проекта исключительно важным этапом является заселение территории парка большим количеством животных. Один из приоритетных проектов на ближайшее время – увеличить поголовье овцебыков, перевезя их из других мест. Мы благодарим АЛРОСА за поддержку, которая поможет нам реализовать эти и другие мероприятия.

СПРАВКА:

АЛРОСА уделяет пристальное внимание вопросам экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG) и соответствует самым высоким стандартам корпоративной социальной ответственности (Corporate Social Responsibility, CSR). Компания ежегодно реализует более 500 социальных проектов и природоохранных инициатив, направляя на них около 8 % выручки ежегодно в рамках своей глобальной программы «Алмазы помогают» (Diamonds that Care). Социальные и экологические инвестиции АЛРОСА сопоставимы по объему с вложениями в техническое перевооружение, добывающие мощности и инфраструктуру на уровне 20–25 млрд рублей в год.


Разместить данный материал у себя: