Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
15.04.22

АЛРОСА объявляет конкурс для поиска технических решений по трубке Юбилейная

  Алмазодобывающая компания АЛРОСА проводит открытый конкурс проектов и технических решений в поисках вариантов рентабельной отработки запасов трубки Юбилейная подземным способом.

Участники конкурса должны учесть сложившиеся горнотехнические условия и обосновать возможность реализации предлагаемых ими технических и технологических решений, их экономическую эффективность. Все предлагаемые решения должны полностью соответствовать требованиям законодательства и нормативной базе Российской Федерации.

 

«Открытая добыча на трубке Юбилейная, по плану, продлится до 2034 года. Наша цель сейчас − привлечь широкий круг специализированных организаций, ученых и специалистов к поиску наиболее эффективных вариантов потенциального строительства там подземного рудника. Мы планируем выявить перспективные технические и технологические решения по безопасной разработке разведанных запасов месторождения на всю глубину, проанализировать предложения на предмет их экономической целесообразности и практической реализуемости», − сказал руководитель направления по внедрению инноваций в подземных горных работах АЛРОСА Николай Косухин.

 

На конкурс принимаются проекты и отдельные технические решения по следующим направлениям:

 

-        выбор и обоснование оптимальной схемы вскрытия подземных запасов руды трубки Юбилейная в отм. -100 м/ -680м;

-        порядок отработки месторождения;

-        выбор и обоснование системы разработки месторождения;

-        применение новейших технологий в проекте;

-        обоснование транспортной схемы.

 

Лучшее техническое решение или их совокупность будут использованы при актуализации Технологического регламента на вскрытие и отработку на всю глубину разведанных запасов месторождения трубки Юбилейная и на дальнейших стадиях проектных работ.

 

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 апреля 2022 года по электронной почте innovation@alrosa.ru. Авторы предложений, прошедших первичный отбор, получат приглашение к участию во втором этапе конкурса, итоги которого будут подведены не позднее 20 мая 2022 года.

 

СПРАВКА

 

АЛРОСА уделяет пристальное внимание вопросам экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG) и соответствует самым высоким стандартам корпоративной социальной ответственности (corporate social responsibility, CSR). Компания ежегодно реализует более 500 социальных проектов и природоохранных инициатив, направляя на них около 8% процентов выручки ежегодно в рамках своей глобальной программы «Алмазы помогают» (Diamonds that Care). Социальные и экологические инвестиции АЛРОСА сопоставимы по объему с вложениями в техническое перевооружение, добывающие мощности и инфраструктуру на уровне 20-25 млрд рублей в год.

 


Разместить данный материал у себя: