Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
12.12.12

12 идей металлургов ЕВРАЗ НТМК попали во Всероссийский рейтинг рационализаторских предложений

12 декабря 2012 г.  Предложения работников ЕВРАЗ НТМК по системе операционных улучшений (СОУ) вошли во Всероссийский рейтинг «100 лучших рационализаторских предложений в промышленности-2012». Он составленЦентром независимых исследований делового портала «Управление производством».

В рейтинг «100 лучших рационализаторских предложений в промышленности-2012» попали сразу 12 предложений металлургов ЕВРАЗ НТМК. Лучшим из них стало ноу-хау мастера по ремонту оборудования Павла Гулящева и электромонтера Игоря Безденежных по снижению расхода электроэнергии научастке пил горячей резки (ПГР) цеха прокатки широкополочных балок. Авторы предложили перевести питание систем автоматики участка пил и холодильников в ЦПШБ на силовое напряжение вместо системы генератор-двигатель. Таким образом, генератор выводится из цепочки, но находится в рабочем состоянии и в случае необходимости может быть использован. Экономический эффект от внедрения предложения металлургов составил более 350 тысяч рублей в год.

Программа СОУ действует на ЕВРАЗ НТМК с сентября 2009 года. Она  направлена на развитие инициативы работников по повышению эффективности труда, снижению издержек при производстве продукции. На сегодня авторами рацпредложений стали более одной тысячи металлургов практически из всех подразделений комбината. Только за 10 месяцев 2012 года на ЕВРАЗ НТМК уже утверждены и реализуются 119 мероприятий. Экономический эффект от ихвнедрения составил свыше 38 миллионов рублей.

В рейтинге «100 лучших рационализаторских предложений в промышленности-2012» приняли участие 70 промышленных предприятий из разных регионов России, 17 из них были допущены к итоговой оценке. Большинство участников рейтинга представлены крупными производственными предприятиями с численностью персонала от 700 до 16 000 человек и с выручкой до 110 млрд рублей. Наибольшей активностью отличились представители металлургии и машиностроения.

 

# # #

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Региональный центр корпоративных

отношений «Урал»,

Татьяна Казакова

Департамент по связям со СМИ

Тел.: +7 (3435) 49-65-28

pressa.ural@evraz.com

 

 

Разместить данный материал у себя: