Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
29.01.24

В Москве определены 15 сильнейших команд Осеннего кубка чемпионата -CASE-IN-

/assets/images/final_keysy_23.jpg

 В Москве подвели итоги Осеннего кубка XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках чемпионата были определены 15 сильнейших команд, представлены более 60 решений для достижения технологического лидерства России и разработаны планы по бережливому производству на 2024 год. Финал соревнования собрал на одной площадке 219 школьников, студентов и молодых специалистов, а также представителей профильных министерств, ведомств и компаний. Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 гг.

В основном сезоне чемпионата, прошедшем с февраля по май, приняли участие 8207 школьников, студентов и молодых специалистов. Осенний кубок, который традиционно завершает каждый сезон «CASE-IN», собрал 5200 талантливых молодых людей. Итого в XI сезоне проявить свои лучшие качества и приобрести профессиональные навыки смогли почти 13 500 человек. Такие данные привел первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«С каждым сезоном возрастает популярность чемпионата среди молодежи, - уверен Алексей Агафонов. – На финал приехали 219 участников Студенческой лиги, Лиги молодых специалистов, Всероссийского соревнования среди школьников по решению инженерных кейсов и Лиги рабочих специальностей. 61 молодежная команда сегодня продемонстрировала экспертам инновационные решения по главной теме XI сезона «CASE-IN», связанной с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями».

Финал Осеннего кубка подводит черту под XI сезоном чемпионата, отметил Артем Королев: «Сегодня «CASE-IN» – это крупнейшая система соревнований по решению инженерных кейсов. За 13 лет нам удалось достичь немыслимых результатов. Каждый третий школьник сегодня поступает в вуз с помощью нашего сертификата. Каждый четвертый студент находит работу, а каждый второй молодой специалист получает повышение в своей компании благодаря «CASE-IN». Десятки тысяч молодых людей, являвшиеся в разные годы участниками чемпионата, представляют собой самое большое профессиональное сообщество и отмечены знаком качества».

На финале Осеннего кубка 15 декабря свои идеи представила 61 молодежная команда. В зависимости от возрастной группы и направления подготовки, участники соревновались во Всероссийском соревновании среди школьников по решению инженерных кейсов, Студенческой лиге, Лиге молодых специалистов и Лиге рабочих специальностей.

Всего в день финала экспертные комиссии определили 15команд - новых чемпионов и призеров, а в награждении авторов лучших идей приняли участие представители профильных министерств, ведомств и отраслевых компаний.

12 команд-финалистов Студенческий лиги по заданию АЛРОСА представили разработанные мероприятия, позволяющие минимизировать риски в области производственной безопасности для одного из предприятий компании. Соорганизатором лиги выступил  Национальный исследовательский университет «МЭИ» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Вручая заслуженные награды триумфаторам, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Александр Ведехин отметил: «Мы внимательно следим за выступлением и успехами участников чемпионата и отметили для себя, что за последние годы интерес со стороны молодежи к проекту значительно вырос. Уверен, чемпионат помог вам продемонстрировать все свое мастерство и знания и заявить о себе экспертному сообществу. Перед вами открыты все двери. Главное – не бойтесь больших вызовов и берите на себя ответственность, развивайтесь и работайте над собой!».

Чемпионов и призеров также поздравила председатель экспертной комиссии Студенческой лиги, ведущий специалист акционерной компании «АЛРОСА» Светлана Глатко.

Чемпионский кубок подняли над головой студенты Иркутского национального исследовательского технического университета – команда «Oil Sharks Inc». Серебро завоевала команда «Прямая Лобачевского» (Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). На третьем месте расположился студенческий коллектив «4 Вольта» (Национальный исследовательский университет «МЭИ»).

В финале впервые запущенного по инициативе ФБУ «РосСтройКонтроль» нового студенческого направления «Строительство» участвовали 10 команд, которые представили экспертам инвестиционно-строительные проекты объекта туристической инфраструктуры с возможностью масштабирования на регионы России в горизонте планирования до 2030 года.

Руководитель кадрового центра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сенкевич отметила новое направление, как возможность студентам построить успешную карьеру в строительной отрасли.

«Отрадно, что строительное направление вошло в дружную семью чемпионата. Мы считаем, что это направление сегодня крайне перспективно для отраслевой молодежи, Участие в чемпионате принесет большую пользу финалистам и всей отрасли в целом», - подчеркнула Елена Сенкевич.

«Сегодня в рамках чемпионата мы увидели очень достойные проекты по развитию туризма, каждый из которых заслуживает отдельного внимания. Главное – все проекты имеют хороший потенциал и при дальнейшей проработке могут быть реализованы в регионах. Все ребята большие молодцы. Ждём участников строительного направления на практику в ФБУ «РосСтройКонтроль», а в дальнейшем будем рады увидеть самых усердных и упорных в наших рядах», - сообщил руководитель ФБУ «РосСтройКонтроль» при Минстрое России Владимир Щербинин.

Заместитель генерального директора по строительству ФБУ «РосСтройКонтроль» Александр Бессонов: «Сегодняшние финалисты уже победители, так как активны и участвуют в подобных мероприятиях. Да, на вашем пути могут встречаться поражения. Но не нужно расстраиваться, ведь это неоценимый опыт».

Самым прорывным оказалось решение студентов Калининградского государственного технического университета, представляющих команду «3+1». Команда «Девелоперы Астрахани» (Астраханский государственный архитектурно-строительный университет) стал серебряным призером. Третье место – за командой «МосСтройЭксперт МГСУ» (Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет).

Важным направлением на финале Осеннего кубка стала Лига рабочих специальностей, объединившая 12 команд колледжей и техникумов из 9 регионов России. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и при поддержке чемпионата «CASE-IN».

Учащиеся колледжей и техникумов из Санкт-Петербурга, Волгоградской, Кемеровской, Нижегородской, Челябинской области, Республики Коми, Пермского, Приморского и Забайкальского краев презентовали независимому жюри макеты, продукты или устройства, которые могут выступить в качестве импортозамещающей продукции и обеспечить технологическое лидерство России. 

Чемпионов и призеров поздравил председатель экспертной комиссии Лиги рабочих специальностей, начальник производственно-технического отдела Юргинского ферросплавного завода «Кузнецкие ферросплавы» Сергей Теслев.

Первое место заняла команда «СВОП» (Академию транспортных технологий, г. Санкт-Петербург). Вице-чемпионом признаны студенты Читинского политехнического колледжа, объединенные в команду «Невязочка-75». Тройку сильнейших замкнула студенческая команда «ОПИшки» (Кемеровский горнотехнический техникум имени Кожевина В.Г.).

Награды Осеннего кубка также разыграли действующие специалисты ведущих отраслевых компаний. 14 команд-финалистов предложили эффективные импортозамещающие практики, технологии, способствующие активному росту отдельных компаний и групп в различных отраслях, а также решения для достижения устойчивого развития, энергосбережения и энергоэффективности.

Победителем признана команда «СлавнефтьКНГ», представляющая компанию «СлавнефтьКрасноярскнефтегаз». Неоднократный участник и триумфатор чемпионата «CASE-IN» - команда «New challenge» («Сибур-Кстово») – расположилась на втором месте. Призовую тройку замкнули молодые специалисты ООО «Распадская угольная компания», объединенные в команду «фRUKты».

Самыми юными финалистами стали участники Всероссийского соревнования среди школьников по решению инженерных кейсов. 12 команд представили рейтинг технологий, оказывающих наибольшее влияние на достижение технологического лидерства России, а также рассказали о сильных и слабых сторонах одной из отраслей экономики и предложили цифровые решения, позволяющие обеспечить технологическое лидерство выбранной отрасли. Соревнование школьников организует Национальный исследовательский университет «МЭИ» при поддержке  Всероссийского конкурса молодежных проектов для образовательных учреждений высшего образования Росмолодежь.Гранты.

Ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев отметил, что чемпионат ежегодно увеличивает количество направлений, расширяет географию участников и помогает расти новым талантливым инженерам и лидерам производства.

Победителем соревнования признана команда «Умницы» (лицей №86, г. Ярославль), ставшая бронзовым призером основного сезона «CASE-IN»-2023. Вице-чемпионами стали учащиеся гимназии №9 г. Красноярск из команды «Тройной форсаж». Команда «Джамбо777» (школа №42 г. Нижневартовск) завоевала бронзу.

Чемпионы и призеры Осеннего кубка получили ценные призы.

Лучшие участники студенческих направлений смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 24 университетов, пройти стажировки и практики в компаниях – партнерах с возможностью последующего трудоустройства. Школьников ждут дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении на направления бакалавриата в один из 109 вузов – партнеров чемпионата в 53 регионах России. Наградой для триумфаторов Лиги молодых специалистов станут новые возможности для карьерного и профессионального роста, а также включение в управленческий кадровый резерв компаний.

Также авторы лучших идей посетят отраслевые молодежные образовательные форумы и отправятся в путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

На финале Осеннего кубка обсуждены перспективные направления развития чемпионата «CASE-IN» на 2024 год. В частности, Артем Королев объявил главную тему XII сезона – «Бережливое производство».

«Правительство России обозначило одним из важнейших направлений развития экономики повышение эффективности реального сектора и сферы услуг, увеличение производительности труда в стране за счет устранения узких мест, ликвидации потерь, внедрение оптимальных решений. Все это можно описать термином «бережное производство». Именно над внедрением принципов бережного и эффективного производства будут трудиться участники чемпионата в следующем году. Уверен, ребята продемонстрируют немало перспективных решений, которые смогут взять на заметку промышленные компании», - считает Артем Королев.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. 

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. 

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», конкурс «Это у нас семейное», проект «Мастера гостеприимства», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», проект «Флагманы образования», проект «ТопБЛОГ», проект «Профразвитие», Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», Всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проект «Экософия», Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия», проект «Национальная технологическая олимпиада», проект «Программа развития «Другое дело», проект «Международный строительный чемпионат», проект «Конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс «Начни игру», профессиональный конкурс «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее», проект «Программа «Больше, чем путешествие». Также платформа выступает партнером международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Российская национальная премия «Студент года», проекта «Фестиваль «Российская студенческая весна» и проекта «Культурный код».  

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий, в том числе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». 

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. В настоящее время создано 97 таких центров, которые охватывают почти 200 университетов в 54 регионах страны. 

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

В 2023 году в Донецкой и Луганской народных республиках появились представительства платформы «Россия – страна возможностей». В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям новых субъектов Российской Федерации дополнительные возможности для личностного и профессионального развития.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия – страна возможностей» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук», а соорганизатором Лиги молодых специалистов – ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальные партнеры Чемпионата: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, АНО «Россия – страна возможностей», также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».


Разместить данный материал у себя: