Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.05.17

Спрос на золото упал по сравнению с рекордным I кварталом прошлого года, однако розничный инвестиционный спрос остается стабильным

/assets/images/20-13-1b.jpg

Согласно последнему отчету «Динамика спроса на золото» (Gold Demand Trends), выпущенному Всемирным советом по золоту (World Gold Council), мировой спрос на золото в I квартале 2017 г. составил 1034 тонны (т), что на 18% ниже показателя I квартала 2016 г. Приток в торгуемые инвестиционные фонды (ТИФы) составил 109 т, что гораздо ниже почти рекордного прошлогоднего притока, хоть и является солидным значением. Замедление спроса со стороны центральных банков также способствовало снижению общего спроса. Однако инвестиции в слитки и монеты продемонстрировали положительную динамику и составили 290 т, что на 9% больше, чем в прошлом году. Спрос в ювелирном и технологическом секторах также немного укрепился.

Приток в основанные на золоте ТИФы в объеме 109 т был в основном сконцентрирован в Европе. Несмотря на то, что приток составил всего одну треть от экстраординарных уровней, зафиксированных в I квартале 2016 г., спрос был устойчивым. Наиболее популярными стали продукты, выпущенные в Европе, что обусловлено сохраняющейся политической нестабильностью в регионе.

Инвестиции в золотые слитки и монеты выросли на 9% в годовом исчислении до 290 т. Главную роль в этом увеличении сыграли китайские инвесторы, привлеченные импульсом роста цен перед важным сезонным праздником — китайским Новым годом.

Спрос на ювелирные изделия в I квартале составил 481 т, что лишь незначительно выше значений I квартала 2016 г. Основной вклад в этот небольшой прирост в годовом исчислении пришелся на рост спроса в Индии. Однако спрос остается относительно слабым в историческом контексте: на 18% ниже среднеквартального значения за пять лет.

Индийские потребители воспользовались периодом относительной стабильности на внутреннем рынке, увеличив спрос на 15% в годовом исчислении до 124 т. Продолжающаяся ремонетизация со стороны Резервного банка Индии подпитывала потребительские настроения, стимулировавшие рост спроса в преддверии благоприятного свадебного сезона, хотя и с низкой базы.

Спрос со стороны центральных банков продолжал замедляться: их резервы пополнились на 76 т. Это на 27% ниже показателя I квартала 2016 г. В течение квартала закупочная программа Китая была приостановлена ввиду дефицита валютных резервов.

Элистер Хьюитт (Alistair Hewitt), руководитель по рыночной аналитике Всемирного совета по золоту, прокомментировал эти данные следующим образом:

«Спрос снизился по сравнению с предыдущим годом, но это во многом связано с исключительно высокими значениями спроса в I квартале прошлого года. Несмотря на то, что в I квартале 2016 г. не было рекордных скачков притока в ТИФы, в текущем квартале мы наблюдаем хороший приток, при этом в преддверии выборов в Нидерландах и Франции существенно возрос интерес со стороны европейских инвесторов. Розничный инвестиционный спрос также очень высок: в I квартале он превысил 11 млрд. долл. США, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впереди всей планеты оказался Китай, продемонстрировав 30% рост продаж слитков и монет, которые в четвертый раз за всю историю превысили значение 100 т, что было вызвано опасениями относительно потенциальной слабости валюты и нестабильностью на рынке недвижимости.

На других рынках картина оказалась менее радужной: спрос со стороны центральных банков снизился, а спрос на ювелирные изделия все еще находится в депрессивном состоянии, хотя наблюдаются признаки улучшения, особенно в Индии, где постепенная ремонетизация экономики поддерживает рынок ювелирных изделий».

Общий объем предложения в этом квартале составил 1032 т, что на 12% меньше по сравнению с I кварталом 2016 г. Главным образом это стало результатом 21%-ного падения вторичной переработки до 283 т и продолжающейся тенденции снижения объемов хеджирования производителями — еще на 15 т. Снижение объемов вторичной переработки является признаком возврата к нормальным уровням после того, как резкие колебания цен стали причиной крайне высоких значений в I квартале 2016 г. Добыча практически не изменилась и составила 764 т по сравнению с 768 т в I квартале 2016 г., что в целом совпало с ожиданиями того, что добыча останется в целом стабильной, после чего пойдет на спад.


Разместить данный материал у себя: