Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
13.10.17

При поддержке ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле оборудованы две лаборатории

ЕВРАЗ направил более 2,5 млн рублей на приобретение оборудования для двух лаборатории учебных заведений Нижнего Тагила.

При поддержке компании обновлена лаборатория общей и экспериментальной физики Нижнетагильского технологического института – филиала Уральского федерального университета (НТИ УрФУ) – и лаборатория Инженерного дизайна CAD Нижнетагильского горно-металлургического колледжа. Оба учебных заведения являются базовыми для ЕВРАЗ НТМК.

Для лаборатории физики закуплены 118 видов демонстрационного и измерительного оборудования, которое может использоваться для изучения разделов физики, от оптики до термодинамики. Приобретены датчики измерения расстояния с помощью ультразвука, датчики влажности, ионизирующего излучения, света, манометры, звуковой генератор, весы, комплекты необходимых сосудов для опытов. С помощью этих приборов студенты узнают особенности свойств электрического тока в вакууме, фотоэффекта, спектра поглощения и излучения газов, паров и других явлений. Лаборатория оснащена видеокамерами, которые позволяют демонстрировать мелкие изображения с микроскопов, современными ноутбуками, комплектами мультимедийных средств обучения.  Закуплены наборы для подготовки выпускников школ к ЕГЭ и ГИА, а также видеофильмы по физике.

Для лаборатории инженерного дизайна в горно-металлургическом колледже, где студенты изучают технологии компьютерного конструирования, были закуплены 16 современных компьютеров и программное обеспечение. Также приобретены два тулбокса с необходимым набором инструментов и шаблонов, лицензия на программное обеспечение для системы трехмерного проектирования, учебный комплект Artisan Rendering, который позволяет создавать наиболее приближенные к реальности изображения изделий и зданий, маршрутизатор и металлический шкаф для инструментов.

«В таких лабораториях студенты могут заниматься научными проектами, развивать свои исследовательские способности, – отметил управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОКа Алексей Кушнарев. – Мы заинтересованы в том, чтобы на предприятия приходили молодые инженеры, которые готовы к внедрению новых проектов, а это возможно только при грамотной организации научно-исследовательской работы в вузах». 

ЕВРАЗ НТМК в течение многих лет оказывает поддержку Нижнетагильскому технологическому институту и горно-промышленному колледжу. При благотворительной поддержке ЕВРАЗа за последние годы в институте оснащены современным оборудованием три лаборатории, а также учебная лаборатория оценки качества и моделирования металлургических процессов.


Разместить данный материал у себя: