Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
10.10.17

Пресс-релизы мероприятий в рамках форума Майнекс

 Сессия «Российская горнодобывающая отрасль – перспективы развития на фоне растущих рынков» откроет основную программу форума МАЙНЕКС Россия-2017. Во время сессии ее участники расскажут об основных тенденциях на рынках металлов и о перспективах развития минеральной базы России.

Руководитель группы по работе с предприятиями горнодобывающей промышленности Делойт Игорь Токарев представит 10 ключевых тенденций горнодобывающего сектора, которые будут актуальны в предстоящем году. По мнению докладчика, горнодобывающие компании должны ответить на вопросы: «В каком направлении развиваться и как добиться успеха?» «Каков наш основной продукт?» «Что для нас важнее: дивиденды или рост?» «Какое оборудование нам следует использовать: цельное или модульное?» «Какая культура, навыки, процессы и технологии будут способствовать достижению наших стратегических целей?». «Все эти вопросы рассматриваются в отчете «Тенденции развития горнодобывающего сектора — 2017», - заверил господин Токарев.

Гендиректор Всероссийский НИИ минерального сырья им. Н.М. Федоровского Григорий Машковцев расскажет о рудном потенциале арктической зоны России.

Старший партнер Macro-Advisory Кристофер Уифер покажет, как санкции против России и, в частности, против ее предприятий горно-металлургического комплекса повлияли на их работу. «Компаниям стало сложнее получить финансирование в западных банках и привлечь инвесторов из-за повышенных рисков ведения бизнеса в России. С другой стороны, санкции, будучи введенными в период падения цен на сырье, заставили правительство начать модернизировать экономику и выводить Россию на лучшие позиции в мире», - обозначил господин Уифер важнейшие аспекты темы.

Главный исполнительный директор Responsible Mining Foundation Хелен де Вилье-Пиаже сделает доклад на тему «"Ответственный горный индекс" и новый консенсус, связанный с целями устойчивого развития ООН».

Вести сессию будет обозреватель службы горно-металлургической информации Thomson Reuters News Диана Асонова.

Сессия «Перспективы переработки труднообогатимого и упорного минерального сырья на основе современных технологий» пройдет в рамках форума МАЙНЕКС Россия-2017. Участники сессии расскажут о технологиях, которые позволят улучшить обогащение и повысить извлечение на обогатительных фабриках.

Замдиректора ФГУП ЦНИГРИ Галина Седельникова расскажет о практике переработки упорных руд благородных и цветных металлов в мире, в том числе  - о состоянии и перспективах применения обжига, автоклавного и бактериального окисления, кучного биовыщелачивания. Также она приведет результаты исследований упорных руд и концентратов с месторождений РФ.

Заместитель гендиректора по аналитике ОАО "Уралмеханобр" Галина Газалеева сделает доклад о перспективных направлениях обогащения оловосодержащего минерального и техногенного сырья на примерах месторождений Сырымбет (Казахстан), Депутатского (Якутия) и Солнечного (Хабаровский край). Перспективным направлением докладчик считает усовершенствование технологий дробления и измельчения.

Менеджер по работе с ключевыми заказчиками в сегменте «Металлургия и Горнодобывающая промышленность» компании «Эмерсон» Игорь Бойчук проинформирует о современных беспроводных технологиях в мониторинге кучного выщелачивания золота. «Применение беспроводных технологий позволяет вести мониторинг расхода раствора и давления в общем коллекторе и на каждой ветке, а также других параметров», - отметил докладчик.

Заведующая технологическим отделом ФГБУ "ВИМС" Светлана Ануфриева предложит современные технологии переработки труднообогатимых вольфрамовых руд.

Руководитель отдела продаж ООО "ПСМ Рус" Станислав Гольдфельд расскажет, как использование насосов объемного типа может позволить сократить производственные расходы предприятий. «Конструктивная особенность насосов объемного типа (перемещение жидкости за счет заполнения ею рабочей камеры с последующим вытеснением при малых скоростях вращения) позволяет им эффективно замещать центробежные насосы, одновременно сокращая расходы на обслуживание и экономя реагенты», - пояснил докладчик.

Директор по развитию ООО "ТК "Решетилов и Ко" Александр Решетилов предложит собственный вариант улучшения производственных и экономических показателей предприятия за счет использования альтернативных типов насосного, компрессорного и фильтрационного оборудования. « Внедрение центробежных турбовоздуходувок и турбокомпрессоров позволяет существенно снизить энергопотребление там, где по технологии требуется большое количество сжатого воздуха (флотация, барботаж, и т.п.). Внедрение специализированных декантерных центрифуг позволяет сократить капитальные затраты и существенно снизить площадь цеха фильтрации по сравнению с цехами на базе фильтр-прессов», - конкретизировал господин Решетилов.

 

Вести сессию будет гендиректор ВНИИ минерального сырья им. Н.М. Федоровского Григорий Машковцев.

На сессии «Информатизация и автономизация разведки, добычи и переработки ТПИ – новые решения» ее участники расскажут о возможностях, которые цифровые технологии открывают для горнодобывающей отрасли.

Гендиректор ООО "АГР Софтвер" Ростислав Билик расскажет о современные информационных технологиях в разведке. В частности, речь пойдет об информационной системе, в которой смогут работать как подрядчики, выполняющие геологоразведочные работы, так и заказчики. Программа модифицируется с учетом корпоративных стандартов заказчика, объема первичных данных и требований по их визуализации и KPI.

Директор по развитию АО "ВИСТ Групп" Дмитрий Клебанов объяснит, как интеграция между информационными системами разных уровней на руднике (информация о режимах работы горного транспорта, ТОиР, диагностическая информация, планы и факты производства) может улучшить управление горным транспортом, повысить эффективность производства и его безопасность.

Руководитель отдела продаж (подразделение горного консалтинга и инжиниринга) DMT Group Алексей Шалашинский сообщит о том, как используются технологии интернета вещей при поточной транспортировке грузов.

Директор по продажам и маркетингу (подразделение решений для горнодобывающей промышленности) Scania Свен Эрик Густафссон предложит решения своей компании для оптимизации внутрикарьерных перевозок.

Директор ООО «Системы для микроскопии и анализа» Владимир Шкловер покажет принципы действия методов автоматизированной минералогии при разведке и добыче ТПИ. Подход основан на сочетании методов рентгеновской микротомографии и автоматической минералогии. Он позволяет получать достоверную информацию, в том числе – благодаря меньшей зависимости от человеческого фактора (субъективность, уровень подготовки и т.п.) и упрощению процедуры подготовки проб. Метод может быть настроен под конкретное месторождение. Он позволяет исследовать распределения высокоплотных включений (металлов) внутри образца без его разрушения с построением 3D-моделей объектов с разрешением до 1 мкм без сложной пробоподготовки.

Геолог «Аранз Гео» Артур Брусенцов расскажет  об организации системы централизованного облачного хранения геологических моделей, о принципах, на которых он построен, и о выгоде, которую могут получить горнодобывающие предприятия за счет существования единого источника геологической информации.

Инженер по продажам ООО "Хауден" Денис Нарожный на конкретных примерах покажет преимущества компьютерных технологий для проектирования вентиляционной системы рудника, оптимизации работы системы, интеллектуального управления элементами вентиляционной системы. 

 О форуме МАЙНЕКС Россия

В Москве в отеле Рэдиссон Славянская в период 10-12 октября 2017 г. состоится 13-й горнопромышленный форум МАЙНЕКС Россия 2017

Тема форума: «Российская горнодобывающая отрасль – перспективы развития на фоне растущих рынков»

Форум МАЙНЕКС Россия проводится с 2005 года и является одним из самых крупных и представительных отраслевых мероприятий, посвящённых актуальным проблемам разведки, добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых в России и странах Евразийского Экономического Союза.

В форуме участвуют более 500 руководителей отраслевых компаний из России, Казахстана, Кыргызстана, стран Европейского Экономического Сообщества, Китая, Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Австралии.

Подробная информация о форуме опубликована на сайте: http://www.minexrussia.com/2017

Контакты: ООО “Горнопромышленный форум МАЙНЕКС”

Тел/Факс.: + 7 (495) 249 49 03 E-Mail: russia@minexforum.com

Адрес: ООО “Горнопромышленный форум МАЙНЕКС”, 109012, г. Москва, Гостиный Двор, ул. Ильинка, д. 4, подъезд №4, офис 2102, офисный центр «Деловой»


Разместить данный материал у себя: