Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
19.03.24

Практика применения норм экологического законодательства и использование отходов при недропользовании

19 апреля 2024 г. пройдет практический семинар «Практика применения норм экологического законодательства и использование отходов при недропользовании»

Организатор: НОУ «Институт «ПравоТЭК»

Целевая аудитория: к участию приглашаются руководители и специалисты департаментов экологического контроля, правовых департаментов, департаментов (отделов) охраны окружающей среды и экологической безопасности, службы охраны труда и промышленной безопасности

Тематический план:

Тенденции изменения природоохранного законодательства в 2023-2024 гг., влияющие на деятельность недропользователей. Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании:

Стимулирование использования отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород. Новеллы правового регулирования, вступившие в силу с 1 сентября 2023 г.:

Организация, проведение и финансирование ликвидационных работ (механизмы обеспечения обязательств недропользователей) при пользовании недрами:

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС): изменение правового регулирования и судебная практика. "Окрашивание" экологических платежей.

Государственный контроль (надзор) за деятельностью недропользователей (экологический надзор, геологический надзор, надзор за промышленной безопасностью). Особенности контрольной (надзорной) деятельности в 2023-2024 гг. и тенденции изменения правового регулирования.

Специальная презентация

"Практические рекомендации сопровождения экологических споров в сфере недропользования"

Ответственность за нарушение экологического законодательства при пользовании недрами. Особенности привлечения к административной ответственности в 2023-2024 гг.

Приглашенные эксперты:

Толстых Наталия Иосифовна, Вице-Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК", член Евразийского союза экспертов по недропользованию

Моторин Дмитрий Евгеньевич, Адвокат Экологического направления VEGAS LEX

Мальцева Светлана, Адвокат, советник Адвокатского бюро "Забейда и Партнеры"

Подробнее: https://school.lawtek.ru/ekologicheskoe_zakonodatelstvo_pri_nedropolzovanii


Разместить данный материал у себя: