Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.04.17

Обращение главного редактора журнала

Уважаемые коллеги – читатели и авторы журнала!

Первый номер журнала в 2017 году вышел в канун годовщины смерти Сергея Александровича Филиппова, который был инициатором создания журнала и в течение пяти лет являлся его бессменным главным редактором. Трагическое событие минувшего года отодвинуло на задний план первый юбилей журнала. Но главное – это не торжества, а результаты, многие из которых были достигнуты благодаря усилиям С. А. Филиппова. Отдавая дань светлой памяти этого человека, считаю, что уместно и своевременно подвести некоторые основные итоги деятельности журнала за прошедшее пятилетие и наметить перспективы его дальнейшего развития.
Первый номер журнала вышел в свет 10 сентября 2010 г., а накануне официальной регистрации средства массовой информации – 10 декабря 2010 г.
(ПИ № ФС77-42893) – вышел и второй номер. Всего за 2010–2015 гг. издано 29 номеров журнала (в том числе три сдвоенных номера), в которых опубликовано 234 статьи научно-технического и методического плана. Над их созданием трудились 370 авторов из различных регионов России, а также из Украины и Узбекистана. Помимо этого опубликованы 11 актуальных интервью с учеными и специалистами горно-геологического профиля, а также около 30 информационных материалов, подготовленных сотрудниками редакции.
Журнал стал свидетелем организации ЦКР-ТПИ Роснедр и активным участником формирования ее открытого медийного пространства, а название «Рациональное освоение недр» обозначило полное соответствие целей периодического издания основной задаче созданной комиссии. На страницах журнала, как в зеркале, отражены все изменения комиссии – от ее возникновения и становления через развитие деятельности по осуществлению поставленных задач и до современного статуса. В постоянной рубрике «Вести ЦКР» регулярно публикуются эксклюзивная информация о заседаниях и семинарах ЦКР-ТПИ Роснедр, годовые отчеты с объективными оценками и анализом результатов работы комиссии.
Вместе с ЦКР-ТПИ Роснедр развивался и сам журнал: оптимизировалось рубрикация, совершенствовался дизайн, добавились постатейный справочный аппарат и содержание на английском языке. Благодаря высокому качеству рецензирования и редакционной подготовки материалов журнал получил признание у научной и профессиональной аудитории. За 5 лет он превратился в авторитетное научно-практическое издание, востребованное горно-геологическим сообществом, заслужил репутацию надежного информационного партнера. За эти годы в свет вышли 7 номеров со спецвкладками, освещающими деятельность отдельных компаний и организаций, и один сдвоенный спецномер, целиком посвященный технологическим аспектам рационального недропользования.
Аналитические и обзорные публикации в рубрике «Регулирование недропользования» помогают профессиональной читательской аудитории ориентироваться в сложных условиях динамичного развития нормативно-методической базы, экономической и правовой среды недропользования. Необходимость совершенствования понятийного аппарата МСК привела к созданию эксклюзивной рубрики «РОН-глоссарий». Разработка и нормативное закрепление понятийного аппарата, используемого в законодательных и других нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере пользования недрами, предусмотрены Стратегией развития геологической отрасли до 2030 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 г.
№ 1039-р) и рассматриваются как одно из необходимых условий совершенствования нормативно-правового обеспечения, направленных на снятие административных барьеров при регулировании геологического изучения недр и воспроизводства МСБ. Кроме того, согласно Концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства РФ 24.09.2012 № 1762-р, формирование тематических тезаурусов и терминологических словарей, содержащих стандартизированные термины и определения, предусмотрено в рамках информационного обеспечения работ в области стандартизации. Таким образом, журнал вносит определенный вклад в развитие современной терминологии отечественного недропользования.
Существенным достижением 5-летней деятельности является полное соответствие тематики журнала его заявленному названию – «Рациональное освоение недр», отражающему основополагающий принцип российского недропользования, неуклонно реализуемый ЦКР-ТПИ Рос-
недр. Запрос в поисковой системе по этим трем ключевым словам выдает пользователю адрес сайта журнала, что свидетельствует об узнаваемости периодического издания, его конкурентоспособности на рынке СМИ по горно-геологической тематике. В рейтинге отраслевых журналов (без учета нефтегазовой тематики) «Рациональное освоение недр» по показателю Science Index (0,223) уступает лишь таким известным изданиям, как «Горный журнал» (0,229) и «Обогащение руд» (0,225), имеющим многолетнюю историю. По данным РИНЦ суммарное число цитирований журнала в 189 изданиях составило 248, т. е. почти каждая из опубликованных за 5 лет статей (234) была процитирована хотя бы раз, а некоторые – более одного раза.
Значимым событием прошедшего года стало закрепление за журналом постоянного англоязычного названия «Mineral Mining & Conctrvation» (сокр. MM&C), что уже положительно сказывается на узнаваемости издания в зарубежных базах цитирования. С этого года журнал включен в мультидисциплинарную базу данных EBSCO Information Services, включающую, в том числе, базу Subjects Include, охватывающую науки о Земле и ежегодно пополняющую международную систему цитирования GeoRef.
Сохраняя тематический тренд и приоритетность обсуждения теоретических, методологических и практических вопросов рационального и комплексного освоения недр, журнал, отвечая на запросы аудитории, продолжит поиск новых форм общения с вами – нашими читателями и авторами, будет предлагать вашему вниманию новые рубрики и разделы. Так, совсем недавно в журнале появилась рубрика «Новинки техники», в которой будут представлены современные образцы геологического, горного, транспортного и перерабатывающего оборудования прежде всего отечественного производства, в том числе выпускаемого в рамках импортозамещения. Следуя курсу инновационного развития и модернизации МСК, мы постараемся держать вас в курсе российских и мировых событий и достижений в горно-промышленном комплексе.
Мы открыты для ваших инициатив, предложений, публикаций, критических замечаний, рассчитываем на более тесное сотрудничество со специалистами и учеными, готовыми поделиться своими мнениями и разработками, способствующими развитию и повышению эффективности отечественного МСК.
Несмотря на все сложности сегодняшнего времени, мы стремимся сделать журнал полезным профессиональному сообществу. В этом для нас много значат ваши доверие и участие. Редакция и редколлегия выражают признательность нашим партнерам – компаниям и организациям, а также искреннюю благодарность подписчикам за поддержку журнала. Вместе мы сила, а сила, как известно, в знаниях, которые приводят к практическим достижениям.

Справка

Сергей Алексеевич Аксенов в 1977 г. окончил Московский геологоразведочный институт им. С.Орджоникидзе.

Работает в отрасли более 37 лет. Активно участвовал в поиске и разведке рудных и нерудных полезных ископаемых на Северном Кавказе и Южном Урале.

С 2001 по 2006 год работал на руководящих должностях в Министерстве природных ресурсов РФ. С 2007 года работал в Федеральном агентстве по недропользованию, с 2012 года – в должности начальника Управления геологии твердых полезных ископаемых.

На должности заместителя руководителя Роснедр будет курировать работу ведомства, связанную с геологическим изучением и воспроизводством минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых, а также организационным обеспечением государственной системы лицензирования пользования недрами.

Заслуженный геолог Российской Федерации.

25 Марта 2016 назначен заместителем руководителя Федерального агентства по недропользованию


Разместить данный материал у себя: