Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
29.01.24

-Мангазея Майнинг- начала работы по расширению ЗИФ -Наседкино-

/assets/images/Nacedkino.jpg

 «Мангазея Майнинг», входящая в группу компаний «Мангазея», приступила к реализации проекта по расширению золотоизвлекательной фабрики «Наседкино» в Забайкальском крае. Компания получила положительное заключение главной государственной экспертизы (ГГЭ) и разрешение на строительство. На площадке уже ведутся строительно-монтажные работы, законтрактовано основное технологическое оборудование. 

 Мощность ЗИФ будет увеличена на 58% – до 1,9 млн тонн в год. Начало эксплуатации фабрики 

после реконструкции и достижение установленного показателя по переработке руды запланировано на 2025 год.

 «Расширение проектной мощности горно-обогатительного комплекса позволит увеличить объем переработки руды и производства золота месторождения Наседкино, а также реализовать проект опытно-промышленной разработки месторождения Итака, ресурсная база которого составляют более 100 тонн золота. Бюджет на проведение работ оценен в 7,5 млрд рублей. Это не только расширение ЗИФ, но и подготовка «Итаки» к началу открытых горных работ, а также устройство проезда к площадке месторождения», – отметил основатель и владелец ГК «Мангазея» Сергей Янчуков.

 На ЗИФ «Наседкино» предусмотрено устройство двух независимых веток рудоподготовки: дробления и измельчения (одна ветка существующая и одна – строящаяся), а также реконструкция существующего гидрометаллургического передела (сорбционное выщелачивание + десорбция). Планируется и видоизменение инфраструктуры внутриплощадочных сетей электро-, водо- и теплоснабжения.

 Расширение ЗИФ «Наседкино» будет иметь положительный эффект на социально-экономическую жизнь района. В компании появятся порядка 100 новых рабочих мест.


Разместить данный материал у себя: