Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
7.02.17

ЕВРАЗ в 2016 году направил около 1,2 млрд рублей на природоохранную деятельность своих уральских предприятий

ЕВРАЗ в 2016 году направил 1,2 млрд рублей на природоохранную деятельность своих предприятий в Нижнем Тагиле и Качканаре. На ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОКе было реализовано более 40 природоохранных мероприятий.

В 2016 ЕВРАЗ НТМК провел большую работу по улучшению экологических показателей коксохимического производства (КХП), заменил часть оборудования третьего коксового цеха. К концу 2017 года благодаря модернизации установки сухого тушения кокса цех планирует снизить выбросы в окружающую среду на 20%; этот проект вошел в план основных событий в рамках Года экологии в Российской Федерации. Еще одно важное мероприятие КХП – отказ от устаревшего оборудования и ввод в эксплуатацию новых герметичных установок налива сырого бензола. Это позволило сократить выбросы сырого бензола в атмосферу на 5 тонн в год.

Над снижением выбросов также работал конвертерный цех. Современная аспирационная система на установке печь-ковш № 2 дала возможность увеличить эффективность очистки отходящих газов в четыре раза.

ЕВРАЗ НТМК планомерно сокращает нагрузку на окружающую среду. С 2008 снижение выбросов в атмосферу составило около 15%.

В числе основных природоохранных мероприятий ЕВРАЗ КГОКа – замена  устаревшего оборудования системы аспирации фабрики окускования. Новое более эффективное оборудование позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Также на комбинате  выполнена ревизия очистных сооружений Западного карьера и работы, направленные на укрепление существующих дамб хвостохранилища. В летний период ЕВРАЗ КГОК проводил мероприятия по пылеподавлению в карьерах и на хвостохранилище.


Разместить данный материал у себя: